Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 35

Электропроводка проводится скрытно в зданиях с несгораемыми конструкциями: кирпичных, железобетонных. Открыто — в деревянных домах.

Скрытую проводку проводят в два этапа. Первый этап — монтаж проводов, коробок под выключатели и розетки до начала штукатурных работ. Второй этап — монтаж электроосветительной арматуры, розеток, выключателей и др. после окончания отделочных работ (покраски, наклейки обоев).

Розетки лучше устанавливать на высоте 30 см от уровня пола, но можно и по старинке на 80 см. Выключатели устанавливают в комнатах за дверным проемом на высоте 1,50 м. Причем если дверь открывают левой рукой, выключатель должен быть справа, и наоборот (открывают правой — выключатель слева).

Из-за отсутствия проводов нужного сечения возможна замена только на провода большего сечения. Алюминиевые провода можно заменить медными, но ни в коем случае не наоборот. Запрещается спайка алюминиевых проводов с медными путем скручивания, и вообще постарайтесь избежать разнобоя материалов проводов.

В деревянных домах электропроводку проводят открыто после окончания отделочных работ. Арматуру выставляют также открыто.

Подключение проводится открытой воздушной линией со столба на траверсу, укрепленную на стене дома. Подключение проводит электрик, эксплуатирующий линию.

Вместе с монтажом электроарматуры устанавливается счетчик электроэнергии. Счетчик должен быть того же года выпуска, когда его устанавливают. В противном случае он должен быть сдан на ревизию в органы электронадзора (организация, куда вы будете платить за свет). По окончании подключения дома к сети проводят испытания электропроводки и электросчетчика. Потом вызывают представителя электронадзора, который пломбирует счетчик и выдает абонентскую книжку.

И еще одно запрещение: не допускается устанавливать розетки вблизи от трубопроводов отопления, водопровода и других, ребенок может засунуть в розетку гвоздь и взяться другой рукой за трубу. Опасно!

Газоснабжение

Газ используется как топливо для кухонных плит и газовых водонагревателей, для отопительных котлов.

При наличии вблизи вашего участка магистрали природного газа целесообразно использовать все эти приборы. Если же магистрали нет, использовать газ для отопления расточительно, оставим ему кухонную плиту и водоподо-греватель. Эти приборы снабжаются от индивидуальных установок сжиженного газа.

Монтаж установок и трубопроводов газоснабжения ведут специализированные организации «Спецгазстроя» и предприятия, имеющие лицензию на проведение этих работ. Если вы наймете специалистов с улицы, «Росгаз» просто не выдаст вам разрешения на пользование газовыми установками. И вообще это просто опасно для вас.

Основные правила монтажа газопроводов

Баллоны с сжиженным газом устанавливают на улице в специальном металлическом шкафу. Размещать шкаф и баллоны нужно на прочном основании высотой не менее 20 см; оставлять свободный подъезд или подход к месту установки баллонов; прокладывать горизонтальный участок газопровода, отходящего от наружной баллонной установки, длиной не менее 0,5 м для компенсации, если основание установки сядет; монтировать перед каждым газовым прибором, присоединенным к установке, отключающий кран; расстояние между задней стенкой корпуса кухонной плиты и несгораемой стеной должно быть не менее 50 мм, в кухнях с деревянной стеной — 100 мм или изолировать стену жестью по листовому асбесту; окно кухни должно быть оборудовано форточкой. Расстояние от газопровода до открыто расположенного электропровода должно быть не менее 25 см, при скрытой электропроводке не меньше 5 см. В местах пересечения газопровода с электропроводом не менее 100 мм. При пересечении с водопроводом, канализацией и другими трубопроводами расстояние между трубами предусматривается не менее 20 мм.

Резьбовые соединения газопровода должны быть доступны для осмотра и ремонта.

34