Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 38

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ

Как всякому овощу свое время, так и всякому знаку Зодиака свой характер, свои болезни, свое питание и лечение тоже индивидуальное. Однако есть в них и общее, и направлено оно к продлению жизни. С незапамятных времен люди на всех без исключения континентах стремились к долголетию, хотя и тогда жизнь не бьига легка и безоблачна. Старались изо всех сил.

Древние египетские врачеватели четыре тысячи лет тому назад рекомендовали для этого ежедневно принимать по нескольку капель алкоголя, настоянного на чесноке.

В то же время ассирийцы полагали, что человеческая жизнь продлевается на то время, что проведет человек на рыбалке, — ведь оно не засчитывается в общую продолжительность жизни, отведенную человеку богами.

Люди разных профессий предлагали пациенту продукты своего труда. Пивовар рекомендовал пиво, винодел — вино, пасечник — пчелиное молочко, грибник — грибы. А вот Диоскорид советовал употреблять змей, чего сам, правда, никогда не пробовал.

Во все времена огорчал человека сам факт старения. И в своих мечтах, в своих фантазиях стремился он найти дорогу назад — в безоблачное детство, юность.

Быстротечностью молодости был опечален великий китайский император и поэт Лу Юй, как-то среди друзей с грустью произнесший:

«К чему мне царство? Вот если б нам была дарована вечная молодость...»

Уже в Древнем Египте люди интересовались вопросом омолаживания, а непосредственно ответственным за этот процесс был бог Птах. Ну а богине питания Рененутет предписывалось помогать Птаху. Значит, уже тогда люди понимали, какое значение для здоровья человека имеет питание.

Многие, однако ж, не вздыхали понапрасну, а пробовали сами изготовлять эликсиры молодости, как Калиостро, Парацельс и другие.

В нашем веке известные профессора за хорошую плату делали хирургические операции. За 20 тысяч марок золотом вы могли бы иметь под кожей на животе семенные железы молодого макаки, которые, якобы, омолаживали организм. Не так давно для этой же цели и в нашей стране рекламировалось средство — мла-долин. И такой список можно продолжать и продолжать. Но...

Козероги живут «наоборот»

Но, оказывается, родившимся под знаком Козерога, думать о проблемах продления молодости вовсе и не нужно. Они еще полны энергии, когда их сверстники уже «прожили» жизнь и прикованы к инвалидному креслу. Говорят, Козероги живут «наоборот» — рождаются старыми и с годами... молодеют, а их красота и обаяние с возрастом только увеличиваются. В тридцать пять женщина этого знака будет нравиться мужчинам больше, чем в восемнадцать. «Заставьте себя потрудиться над тем, чтобы быть здоровым. Жизнь того стоит. Это верно, как и то, что

37