Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 41

сок свекольный. Только помни: «Все хорошо в меру». Уже в Древней Греции бог Аполлон знал: «Если чего-то много, то это уж слишком». Пей по половине стаканчика за день, не переборщи, и прежде чем выпить — дай отстояться полчасика в холоде.

Поэзия учит нас жить так, чтобы зря не пропал даже маленький отрезок жизни. Живи, милый Козерог, долго-долго, а в завершение последуй совету жизнерадостного Марка Твена: «Как только ты родился, заплакал, а все вокруг улыбались. Живи так, чтобы ты, умирая, мог улыбаться, а те, что будут рядом с тобой, пусть плачут».

Водолей

«живет на радуге»

Этот знак очень противоречив: Водолей подвижен, но и инертен; оптимистичен, однако часто переменчив в настроении; он не трус, хотя никогда не будет сражаться за свои убеждения, говорят, Водолей дискутирует шляпой: просто ее надевает и уходит; он любит все человечество, а вот стать его другом нелегко. Ходят слухи, что Водолей «живет на радуге». Да, он — само разнообразие. И что любопытно: 70 процентов выдающихся людей — Водолеи. Астрологи утверждают, что в жизни они лет на пятьдесят опережают остальных. Не удивительно, что так часто их окружает атмосфера изоляции, не поспевая за ними, многие их попросту не понимают.

Под этим знаком рождаются духовные врачеватели, каждый Водолей — прирожденный целитель, способный успокоить любого эмоционально взволнованного человека, даже душевнобольного. В момент рождения Водолеи наделяются кротким и скромным характером. И под стать ему скромнейшее из растений, цветы которого почти не обращают на себя внимания и вся красота которого сосредоточена лишь в пахучих блестящих листьях. Это — мирта.

Согласно древней арабской легенде, мирта разрослась на земле от душистой веточки, что унес с собою Адам из рая в день изгнания, чтобы перенести на нашу землю хотя бы одно из тех древних растений навсегда потерянного для человечества сада блаженства. Потому мирта в древности служила символом надежды, этого отголоска райского счастья.

Не правда ли, как и мирта, Водолей

скромно служит людям, вселяя в них надежду и веру в то, сколь прекрасен день сегодняшний? Он любуется восходом солнца, он рад, что можно знакомиться с новыми людьми, что, наконец, завтра его ждут иные радости, потому что не бывает дней одинаковых..

Есть и еще одно, что делает столь схожими Водолея и мирту. Ни один знак Зодиака не дает такое большое число красавиц, как Водолей, да и мирта во все века служила и служит красоте. По сию пору, как когда-то римские подруги веселья — «гетеры», женщины Италии не могут обойтись без миртовой (ангельской) воды, которая считается у великих искусниц нравиться средством, сообщающим красоту и свежесть коже. Не только женщины, но и мужчины-итальянцы непременно подливают в ванны миртовую эссенцию. Полагают, что мирта обладает возбуждающим началом, отчего будто бы и была посвящена Амуру и Венере. На Крите же и поныне существует поверье, что, проходя мимо миртового куста, следует сорвать хотя бы крохотную веточку, если до старости хочешь сохранить юношескую бодрость и свежесть сил. А винный настой миртовых плодов еще в древности считался эликсиром здоровья, им лечились раны.

Знак молодости и физического здоровья, Водолей не знает голо во круженья, мало ест, в основном вегетарианскую пищу (мед, лимоны, яблоки, зелень, репа — это для него) и много трудится, при условии, если получит достаточную дозу кислорода. Немалое значение для него имеют запахи. И неспроста, видать, все растения этого знака сильно ароматизированы: мирта, душистый горошек, гортензия, фиалка, сирень. Очень неплохо, кстати, воспользоваться Водолею ароматом преданной ему пижмы. Что-то успокаивающее, снотворное есть в нем. Сладко дремлется рядом с дикой рябиной, так прозвали пижму в народе за схожесть листьев и соцветий-пуговок.

Сознайся, домашние кризисы и дисгармонии, даже если этого не замечают окружающие, отражаются на твоей сверхчувствительной психике, вызывая невралгию, нервные расстройства, меланхолию, чувство уныния, стрессы, а порой и вовсе неприятные болезни... И от того так не маловажен для тебя сон. Тут тоже помогут цветочные ароматы.

На Востоке ароматическими благовониями обрабатывали постели перед

40