Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 43

тимое подходит к тебе вплотную. И в первых букетах, и в первых мыслях о красоте, и в первом благодарении миру — он, лютик!

Но вспомни, рожденный под знаком Рыб, друзья, верно, не раз отмечали, что всех готов ты одарить радостью, говорили, что у тебя для всех открыто сердце. У лютика в цветке тоже есть миниатюрный кармашек с нектаром, медоносная ямка. Замечательно: цветок загодя позаботился о своих будущих посетителях: о шмеле, о бабочке ли... А стрекозы? Они и спят на лютиковых стебельках! Но не один участвует он в луговом оркестре, всегда в окружении: красиво вплетается в лютики лазурный мышиный горошек, розовые костерки горицветов среди желтых венчиков. Всем хорошо возле скромного, одухотворенного цветка. Не так ли и возле тебя отогреваются все, жаждущие сострадательного тепла и понимания, — даешь ты его всем, независимо ни от чего.

Оба вы просты и безропотны. Трава ложится под косами, сминается нашими сапогами, колесами и не ответит цветок на незаслуженную обиду. Раним и ты. Рыбы, что дети безгрешные, могущие сохранить спокойствие перед лицом настоящей опасности и впасть в панику от ерунды, нетактичного слова, неэтичного поступка. И эта незащищенность, связанная с эмоциональным состоянием, нередко дает сбои в твоем здоровье. Даже смена фаз Луны влияет на самочувствие и настроение: в полнолуние полон сил и энергии, в новолуние апатичен и разбит.

Здоровье Рыб в большей степени зависит от наличия в крови фосфата железа, питающего организм кислородом. Не хватает — тут как тут анемия, депрессия, низкое кровяное давление, заболевание желез, отеки и тупая пульсирующая головная боль. Посетит и одышка, и общая усталость.

К счастью, эта соль присутствует в обычных продуктах. Ешьте сырыми салат, землянику, редис, огурцы, миндаль, грецкие орехи и изюм. Полезны шпинат, говяжья печень, фасоль и постная говядина. Народная медицина рекомендует настой из огуречной травы: 5 г сухих цветков и 10 г листев залить стаканом кипятка, с полчасика настоять, процедить. Пить по трети стакана на дню раза три-четыре.

Отведено природой этому знаку еще одно прекраснейшее растение — лилия.

«Будьте как лилии полевые», — заповедала древняя мудрость. И завет тот повторен во многих культурах. Но почему человек увидел нравственную опору в нем?

«Взгляните на белые лилии,

На стройность их стеблей тугих,

На их молодые усилия

Быть чище и выше других!»

Уж не в этих ли строках поэта Николая Асеева дан ответ? Ну а для древних египтян и персов лилия была символом надежды и счастья. Служила она и эмблемой династии Бурбонов, ее называли тогда «царевной цветов», а саму Францию величали «царством лилий».

По одной из легенд Юпитер возжелал сделать сына Геркулеса, рожденного от фиванской красавицы Алкмены, бессмертным. Боясь, однако, мести ревнивой матери богов Юноны, повелел приготовить последней снотворный напиток. И когда богиня погрузилась в глубокий сон, послал быстроногого Меркурия подложить ей под грудь маленького своего любимца. Здоровый, проголодавшийся мальчуган принялся с жадностью сосать, а из нескольких пролитых им на землю капель молока выросли прекрасные белые лилии...

Цветочный гороскоп не напрасно лилию делает цветком Рыб. Неприметное очарование и утонченность роднят их. Мы же настолько привыкли к красоте лилий, что забываем о целебных ее свойствах. А ведь сок белой лилии вместе с соком репчатого лука и медом может помочь Рыбам стать еще привлекательней:

«...Гладит морщины лица, изгоняет

пятна любые,

Чистит еще лишаи и лица шелушенье

счищает.»

Особо как растение-целитель ценится полевая саранка (лилия кудреватая или царские кудри). По римскому преданию именно из нее вырос воинственный Марс, отчего ее назвали «марта-гон» — «Марса родившая».

Отвар луковиц саранки применяют при зубной боли и для ванн при ревматизме; сок хорош как ранозаживляю-щее средство; листья и цветки, насто-енные на подсолнечном масле — при лечении ожогов. А можно и так:

«...Луковку корня ее, что она

производит, покрывши

42