Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 42

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 42

сном. В Индии перед отдыхом поджигают специальные палочки из спрессованных трав с успокаивающим запахом (пачили, ладан). Можно воспользоваться и снотворной подушкой, какой пользовался, например, живший в восемнадцатом веке, страдавший бессонницей английский король Георг III. В Англии и поныне существует фирма, которая выпускает такие подушки. Секрет снотворной подушки прост. Она наполняется смесью лечебных и фитонцидных трав и цветов. Небольшое количество валерианы, боярышника, лепестков роз, листьев смородины, вишни, мяты, хвоя... и вообще «вкусно пахнет», что способно создать приятное настроение. И вы наверняка не ошибетесь, ведь именно растения Водолея так прекрасно пахнут — и тогда «королевский» сон обеспечен. Да, одно непременное условие: подушку следует хранить в специальном плотном мешке, чтоб не растерять запахи.

Если у вас дача, вам и вовсе карты в руки! Наполните участок «вашими» растениями. А перед окнами непременно посадите душистую фиалку, ночью окна — настежь и... окажетесь в потерянном раю! Какой уж тут стресс, какая меланхолия!..

Нельзя обойти и еще одно растение, связанное с Водолеем — окопник или дельфиниум. Его иногда называют рогатым васильком. Точная метафора, если присмотреться Синий шпорец цветка выгнут рожком, похожим на дельфина. Только и он с секретом. Он — двойной: в шпорец наружный вставлен шпорец внутренний. Сложное устройство — некоторая аналогия с устройством термоса. Случайное это сходство или нет? Не разгадать. Из века в век подходят к окопнику люди. Что за странный цветок! — думают они. И проникаются интересом к тайнам живой формы. Не столь ли загадочны и непонятны зачастую для других и вы, Водолеи? А, может, вы оба из будущего?

Так оно или нет, не станем ломать голову, знаем только, что верой и правдой служит цветок Водолею, врачует. В поэме Одо из Мена «О свойствах трав», датируемой XI столетием, дан такой рецепт применения окопника:

«...Сломанным иль разможженным костям ты поможешь лекарством,

Если в смешеньи с вином пьют окопник и с перцем, и с медом,

То и разрывы, и раны таким

применением лечат;

Кость, что сломалась, скрепляет

трава со старою мазью».

Поразительно, как точно нашли они друг друга: Водолей, имеющий тенденцию подвергаться различным переломам конечностей, и древнее растение окопник, даже в еще одном своем имени — живокость.

Хотелось бы напомнить Водолею и о растении-друге — сирени, опять же с прекрасным запахом эфирного масла. В народной медицине это растение довольно популярно: свежие листья прикладывают к больному участку при головной боли; цветки заваривают как чай, который пьют при простуде, коклюше, камнях в почках и туберкулезе легких, часто в сочетании с цветками тысячелистника, пижмы и липы; отварами коры и свежетолчеными листьями ускоряют созревание нарывов, очищают раны от гноя; при невралгических болях, ревматизме и подагре рекомендуется мазь из густого отвара почек или цветков сирени на свином сале, ее втирают в больные места.

Вершин в своей умственной деятельности Водолей достигает где-то к пятидесяти годам и потому знает, какого величия мы лишимся из-за необратимого процесса старения. Его, естественно, очень интересует проблема долголетия. Именно Водолеи создали геронтологию. Но они умны и согласны с К.Чапеком: «Юмор — соль жизни. Кто лучше просолен, дольше выдержит».

Мечту — на завтрак и шутку — на обед...

Рыбы — граждане Вселенной, не принадлежащие себе, сострадают буквально всем, поэтому-то они так часто склонны к самопожертвованию и жалости. И как не вспомнить тут скромный полевой лютик...

Вот открыл лютик свое солнечное око! И высоко-высоко над собой увидел кучевое облако, и темную точку жаворонка левее, и неизъяснимо синюю майскую лазурь! Открыл глаза лютик — и уже не сомкнет их. И на ночь не смыкаются золотые его реснички. Золотой крап — на всех полянах. Золотой свет во всех сердцах. Дивно преображает он луговое пространство! Прийти к лютикам — вернуться в детство. Невозвра

41