Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 39

живым из жизни вам все равно не уйти. Природа зла, но справедлива», — призывают обладающие здоровым чувством юмора Козероги.

А раз природа такова, то и у Козерогов со здоровьем проблемы иногда все-таки возникают. Чаще они связаны с неправильным функционированием организма — может стать вялым кровоснабжение, может быть недостаточным очищение. Тогда яды и шлаки задерживаются в организме, что отражается на работе желудка. Образование кальциевых отложений, ревматизм, порча зубов, артрит и невралгия — вот неприятности, которые выпадают Козерогу.

Зодиакальный козел в отличие от его двойника в животном мире не должен безнаказанно есть все без разбора. Его система не готова к атакам пищи гурманов — приправ, соусов и алкоголя. Шоколад и майонез также нежелательны, особенно, если рождение падает на первую декаду (22 декабря — 1 января). Хотя в ежедневное его питание и должно входить достаточное количество протеиновой пищи, все же жирное мясо ему не подходит. Лучше брать протеин из постного мяса, йогурта, творога, яиц и чечевицы. Между приемами пищи следует пить больше воды, но не водопроводной хлорированной, которая разрушает витамин Е, важный для здоровья Козерога, а кипяченую или минеральную.

Порой дитя Сатурна — Козерог становится жертвой беспокойства и страхов, вызывающих увеличение адреналина в крови, — он мучается, хандрит и терзается, предоставляя себя серьезным заболеваниям печени, мании самоубийства и вообще хроническим недугам. Победить такое состояние поможет диета с высоким содержанием протеина, дополненная различными минеральными солями, основной из которых является фосфорнокислый кальций, и витаминами А, С, Е.

Фосфорнокислый кальций поставляется в организм капустой, спаржей, шпинатом, чечевицей, огурцами, сельдереем, фасолью, миндалем, ячменем, яичным желтком, неочищенной пшеницей, земляникой, инжиром, голубикой и черносливом.

Козерог — знак Земли. И если ты это вспомнишь, то голос памяти издалека, из глубины подсознания подскажет тебе твое спасение: приди на луг,

упади в травы. Глотни настоянного травами воздуха, осознай — такой глоток нельзя создать лабораторно. Признав это, повернешься лицом к растениям...

Прелестный желтый цветок, в изобилии усеявший поляны и лесные опушки в начале лета, покрытый белым пушком, с приятным анисовым запахом, его обычно с наслаждением жуют деревенские детишки-лакомки. Это примула-первоцвет, а еще имя его — баранчики, ключики. И помни, этот цветок — твой. О происхождении его в Средневековье сложено интересное сказание.

«Однажды, — говорит это сказание, — когда апостол Петр, которому вверены были ключи от царствия небесного, находился на страже у входа в рай, ему вдруг донесли, что кто-то, добыв поддельные ключи, намеревается проникнуть туда без разрешения. Пораженный ужасным известием, апостол в испуге выронил из рук свою связку золотых ключей, и она, падая от звезды к звезде, полетела на землю.

Желая перехватить ее, апостол поспешно послал вдогонку ангела; но прежде, чем тот успел выполнить приказание, связка уже упала на землю, глубоко в нее врезалась, и из нее вырос желтый, похожий на ключи апостола, цветочек.

И с тех пор, — прибавляет предание, — хотя ангел взял с собой ключи св. Петра, слабые отпечатки их остались на земле и каждый год из них вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде, к теплому лету, к здоровью...»

Примула была известна с самой глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа. Древние греки называли ее «додекатеон» — цветок двенадцати богов, и верили, что в нем заключается целебное начало против всех болезней, нечто вроде лекарства-панацеи, которого так тщательно доискивались в средние века. В древности им лечили преимущественно от паралича и болей в суставах, так что в медицине до сих пор его нередко называют параличной травой. Малороссы же, называя первоцвет рястом, считали цветок талисманом, охраняющим жизнь.

Соком первоцвета воспользовался как-то писатель Апулей, живший еще во 2-м столетии до рождества Христова, правда, в качестве сердечного напитка.

38