Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 40

Первоцвет воспел Шекспир в сказке «Сон в летнюю ночь» и во многих иных произведениях. Большими любителями примулы-первоцвета были прусский король Фридрих-Вильгельм III и императрица Екатерина Великая.

В более близкие нам времена сушеные цветы примулы употреблялись в Германии в качестве укрепляющего нервы чая. Он носил название грудной чай «Галле» и подмешивался к вину. В Англии молодые листья примул весной едят в салате. Наконец, сушеное растение употребляют нередко от ревматизма, а в Швейцарии из пришедшего в брожение отвара свежих цветов и меда готовят превосходный освежающий напиток...

Вот еще лекарство для Козерога, с богатым содержанием поливитаминов: прямо у крыльца твоего дома растет эта милая травка — спорыш, по-иному горец птичий, или воробьиная гречиха, она же трава-мурава, гусятница. Много лет ты ходил по ней, а теперь не поленись наклониться и обрати внимание на скромное это растеньице, не теряющее достоинства. Есть в нем некая пружинная сила: ступишь на травушку-муравушку, — а она распрямится как ни в чем не бывало. Трава-смиренница, она вместе с тем по-настоящему мужественна. Признайся, а ведь характером так схожа с тобой, Козерогом! Не зря она твоя. Из спорыша готовят настой и используют при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при хронических заболеваниях мочевыводящих путей. Можно использовать и в салатах, в виде приправы, добавлять в чай. Как приготовить настой? Да очень просто. Траву измельчить, залить кипятком (1:10), греть на кипящей водяной бане минут десять, охладить, процедить. Принимать по столовой ложке раза три-четыре на дню.

И еще цветок — Солнце, жизнерадостное создание — зверобой! Чтобы поднять упавшее настроение, достаточно взглянуть на цветущий зверобой. А Козерогу с его порой мрачным унынием так необходим именно такой искренний и открытый друг. В этом цветке все — отдача, даренье. И ты при его неизбывной щедрости легко переймешь оптимизм. Средством от девяноста девяти болезней считает его народная мудрость. «Как без муки нельзя испечь хлеба, так без зверобоя нельзя лечить людей и животных», — гласит народная медицина.

Однако... однако пожилым людям, предрасположенным к стенокардии и гипертонии, его следует пить с осторожностью. Есть данные, что зверобой сужает сосуды и повышает артериальное давление.

Растение сильно действующее, отличное профилактическое средство, если принимать короткими курсами. В народе не зря окрестили его еще и хво-робаем.

При нервном возбуждении, бессоннице, мигренях зверобой входит в состав лекарственного чая наряду с корнем валерианы, крушины, шишками хмеля, цветками ромашки, лаванды и первоцвета — все в равных количествах запаривается кипятком и настаивается в термосе часа четыре.

В сочетании с иными травами может получиться чайный бальзам: полстакана сушеных цветов зверобоя, стакан сушеного тимьяна, два стакана душицы, треть стакана мяты измельчают, хорошо перемешивают. Запаривают как чай.

Как стимулятор заживления ран и ссадин в виде повязок применяется зверобойное масло. А готовится оно так: настаивают 200 г свежего измельченного зверобоя в 0,5 л подсолнечного нерафинированного масла в течение 2 недель. Затем траву отжимают.

Можно использовать зверобой и как приправу ко вторым блюдам. Ее приготавливают из свежего зверобоя — 50 г, листьев подорожника — 50 г, мяты — 20 г, репчатого лука — 20 г. Растения измельчают, добавляют столовую ложку растительного масла, сок, выжатый из трети апельсина или лимона, перемешивают все в виде пюре.

Ячменное зернышко — тоже подспорье для Козерога. Смею утверждать, до сотни ячных блюд можно наладить (читай об этом в журнале «Сделай сам» № 1—2 за 1994 год). А отвар ячменного зерна обладает мягчительным и обволакивающим свойствами и применяется при воспалении желудочно-кишечного тракта и при сильном кашле тоже. Приготовим его так: 20 г семян настаиваем в стакане воды четыре-пять часов, затем поварим минут десять и процедим. Пьем по столовой ложке перед всякой едой минут за двадцать...

И, пожалуй, последнее — загадка для Козерога: «Красный бархат в земле горит. Красненькие сапожки в земле горят». О чем речь? Верно, о большом друге — свекле. Ешь на здоровьице, пей

39