Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 37

ром или вручную, так как глубина ее будет незначительна — примерно 1,10— 1,20 м от уровня земли. Высота цоколя примерно 0,6—0,7 м, тогда высота погреба будет равняться 1,8 м, что вполне достаточно. Грунт, выбранный из ямы, размешают тут же между стеной будущего погреба и фундаментом, он будет служить утеплителем для надземной части погреба. Потолком погреба послужит перекрытие первого этажа. Стены погреба лучше выполнить из кирпича толщиной в 1 кирпич в подземной части и в полкирпича в надземной. Пол погреба нужно выполнить из бетона толщиной 10 см. На бетонном полу и строится кирпичная кладка стен. Внутри стен погреба по бетонной подготовке настилается один слой рубероида на битумной мастике, по рубероиду выполняется цементная стяжка. В кирпичную кладку стен не забудьте вложить металлические штыри для устройства стеллажей. Кирпичную кладку стен снаружи надо обмазать битумной мастикой. Потолок погреба для предотвращения гниения также промазывают битумной мастикой.

В погребе необходима вентиляция (рис. 33). Вентиляция происходит естественным путем. Протяжную вентиляцию выполняют в виде Г-образного короба, один конец которого вставляют в отверстие в цоколе дома, другой не доходит до пола погреба 20—30 см. Вытяжную вентиляцию устраивают в противоположном конце погреба над потолком, а другим концом заводят в вентиляционный канал внутренней стены. Именно поэтому погреб лучше сделать под кухней, чтобы все вентиляционные каналы были собраны в одну систему.

Заключение

Конечно, построить дом — занятие не из легких, но, как говорит пословица: «Глаза страшатся — руки делают». Не бойтесь строить дом своими руками. У вас все получится! А для тех, кто сомневается, подойдите к любому дому, построенному профессиональными строителями, приглядитесь к кирпичной кладке. Вы увидете, что дом полон изъянов, кладка неровная: где «пузо», где «провал». Углы далеки от вертикали. А отойдешь подальше, вроде ничего! Так будет и с вашим домом, главное, строить с умом, сначала в голове, потом руками. «Не боги горшки обжигают!».

Адреса проектных институтов, составляющих проекты для индивидуального строительства:

1. ЦНИИЭПграждансельстрой: 117279, Москва, В-279, Профсоюзная ул., д. 93

2. МосгипроНИИсельстрой: 117863, Москва, ул. Обручева, 46, АП (акционерное предприятие)

3. АПБ Главархитектуры Мособлис-полкома: 103031, Москва, Столешников переулок, д. 7

4. Уралагропромпроект: 620219, Екатеринбург, ул. Декабристов, д. 14

Примечание. Адреса из моей записной книжки. Как отразился на них бум переименований, к сожалению, ответить не могу. Остается надеяться, что почтальоны не забыли старых названий улиц и институтов.

Этот список адресов далеко неполный. Другие адреса можно узнать в отделах архитектуры местной власти.

36