Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 36

Для притока воздуха в помещение, где устанавливают водонагреватель, должен быть зазор между полотном двери и полом не менее 0,02 м.

Расстояние от соединительной ды-моотводящей трубы до несгораемого потолка должно быть не менее 50 мм, а от трудносгораемых потолков и стен — не менее 250 мм.

Трубопроводы окрашивают масляной краской 2 раза.

Вентиляция

В жилых домах предусматривается естественная вентиляция воздуха. Вентиляционная система каналов прокладывается во внутренних (теплых) стенах дома и выводится трубой на крышу. Вытяжные каналы предусматривается открывать под потолком каждого этажа размером 12x12 см. Для каждой вьггяжки предусматривается отдельный канал.

Необходимо иметь по одному каналу из кухни, туалета, ванной, погреба. При наличии котла и водонагревателя требуется еще два канала сечением, указанным в паспорте на эти приборы. Каналы из ванной и туалета допускается объединять в один.

Пример. Предположим, имеется двухэтажный дом с погребом, с кухней, туалетом и ванной, с отопительным котлом и водоподогревателем на первом этаже, с душевой и туалетом на втором этаже. Для такого дома необходимо один канал вести из погреба, четыре канала с первого этажа, один канал со второго этажа. Итого шесть каналов, которые на чердаке необходимо объединить в одну или две трубы (в зависимости от проекта) и вывести выше конька кровли.

Допускается каналы прокладывать в наружной стене, но такие каналы должны быть надежно утеплены, иначе они не будут выполнять свои функции.

Отмостка

По окончании устройства вводов водопровода—газопровода, вывода канализации, после всех земляных работ и усадки грунта вокруг дома необходимо выполнить отмостку.

Отмостку выполняют для отвода атмосферных осадков и талой воды от фундамента дома.

Устройство отмостки показано на рис. 32.

2 *

Рис. 32. Устройство отмостки

Для глиняного замка лучше всего подходит пластичная жирная глина, но можно использовать и любую другую, в том числе и суглинок. Для улучшения пластических свойств глину замачивают на двое суток, а лучше, если ее заготовить с осени и оставить на зиму лежать на открытом месте. За это время она вымерзнет и размокнет, пластичность глины резко повысится. Качество глины можно улучшить и другим способом, добавив в нее до 20% (по объему) извести.

Стяжку лучше выполнить асфальтовую, так как вода, стекая с крыши, выдалбливает и вымывает в цементной стяжке лунки, что в конечном итоге ведет к разрушению отмостки. Но цементную стяжку можно улучшить путем железнения. Для этого сухим цементом посыпают свежеуложенную стяжку. Слой посыпки до 2 мм. Как только цемент пропитается влагой, стяжку заглаживают мастерком.

Погреб

Вариант столбчатого фундамента не исключает погреба, но было бы чрезвычайно не экономично воздвигать ленточный фундамент из бетонных блоков ради одного погреба.

Погреб выполним сразу после окончания строительства фундамента. Нужно отступить внутрь от фундамента не менее чем на 0,5 м и вырыть яму, например, 3x4 м. 12 м2 вполне хватит для погреба. Яму можно вырыть экскавато-

35