Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 44

Сливами и растерев в сочетаньи

с оливковым маслом,

Сверху наложишь — на диво поможет она при ожогах...

Или же, если с вином эта луковка

выпита будет,

Так и грибам ядовитым она повредить

не позволит».

Как никакому иному знаку Зодиака Рыбам нужно остерегаться ушибов ног, нельзя пренебрегать царапинами и порезами на коже, особенно родившимся в третью декаду. Не обработанная своевременно, рана может привести к серьезной инфекции. На помощь приходит древний трактат о травах:

«...Выжатый сок ее листьев и с медом растертый — лекарство

Жил перерезанных, если он с уксусом смешан и медом.

Варится так, чтобы меда, а равно

и уксуса было

По две отмерено части, и пять их — лилейного сока;

Средства полезнее нет осушить

от удара раненья.

Старые раны и те, образуя рубец,

закрывает

Луковка, если отваришь и с мазью

смешаешь из воска».

Верная помощница Рыб и травка девясил:

«Если же сок девясила смешаешь ты с соком из руты, —

Средства целебнее их для леченья

разрывов не сыщешь».

Не напрасно на Руси траве этой приписывали девять сил, исцеляющих от девяти недугов, потому-то и название такое. Александр Васильевич Суворов при переходе через Альпы давал солдатам настой девясиловый для увеличения сил. Чудеса, но однократный прием отвара уже через пятнадцать минут лик-1 видирует боли в правом подреберье у бегунов трусцой. Причем, действие его продолжается четыре часа! Не зря римляне высоко ценили варенье из девясила. Не испробовать ли и нам? Поверьте, вкусное к тому ж, подается и на десерт. Итак: в литр воды вливаем две столовые ложки уксусной эссенции или 200 г кислого щавеля и доводим до кипения. Затем в кастрюлю опускаем полкило измельченных корней девясила и варим три часа. Перед концом

варки добавим 50 г изюма и 100 г фиников.

Атлеты древности прикладывали свежие листья девясила к ранам, ушибам, опухолям, к воспаленной коже. «Отвар листьев девясила по своим свойствам схож со свойствами его корней. Его листья в виде повязки применяют для рассасывания опухолей...» — писали арабские медики. При кожном зуде, экземе и чесотке, сыпях, грибковых поражениях ног, при трудно заживающих, но не мокнущих ранах девясил незаменим. Используют в виде компрессов, полосканий, ванн.

Девясиловые ванны. Измельченные корни (100 г) заливаем 2 литрами кипятка, настаиваем 4 часа, процеживаем. Выливаем в ванну, вода в которой не превышает 35°С. Принимать ванну дважды в неделю. Курс — 5 ванн.

Девясиловый напиток. Для его приготовления возьмем (в граммах): корни девясила — 70, мед — 30, овес — 50, вода — 0,5 л. Овес переберем, промоем, заливаем холодной водой, доводим до кипения и настаиваем три-четыре часа. Измельченные корни девясила заливаем овсяным отваром, доводим до кипения и настаиваем два часа. Затем, процедим и добавим мед.

Настой. Чайную ложку сухого измельченного сырья настаиваем десять часов в стакане холодной кипяченой воды, процеживаем. Принимать будем по четверти стакана четырежды на день за полчаса до еды.

Порошок. Принимать два-три раза в день до еды на кончике ножа с небольшим количеством кипяченой воды.

Порой Рыбы отмечают у себя увеличение щитовидной железы, чрезмерную сухость кожи и расстройство терморегуляции — это от недостатка органического йода. Наилучший его источник — продукты моря и океанская рыба. «Морская капуста», приготовленная из морских водорослей — отличное средство еще и против склероза. Кроме того, в водорослях почти столько же витамина А, сколько и в огородной капусте, а витамина С не менее, чем в лимоне. Девясил и водоросли — самые гармоничные знаку растения. Не пренебрегайте ими, дорогие Рыбы, ведь и вас могут подстерегать болезни.

Но, заболев вдруг, не смейте склоняться к пессимистическим прогнозам. Друзья и близкие, в окружении которых

43