Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 46

зированное питание. Дайте глазам отдохнуть, избегайте холода, яркого освещения, резкого перехода от темноты к свету. Утром и вечером прикладывайте льняные салфетки, смоченные в крепком настое василька. Если болезнь прихватила летом, утренним часом выйдите к ржаному полю и полюбуйтесь на синие васильки, а росой с них смажьте глаза. Через некоторое время обнаружите — глаза в порядке!

В старинной рукописи XVII века «О перепущении вед» приводится и такой рецепт: «Емлем семя васильков толчено, присыпаем к бородавицам, теко корень из них вытянет и их истребит, потом ни-коли же не растут на том месте».

Настой цветков василька используют при приступах сердцебиения: 1—2 чайные ложки цветков заварите стаканом кипятка, настаивайте час, процедите и пейте по четверти стакана минут за пятнадцать до еды по столовой ложке трижды на дню. (Солнце вступает в созвездие Овна в день весеннего равноденствия. Начинается Зодиакальный год. В этот период вся природа Северного полушария возрождается к жизни. Сквозь влажную землю прорезаются зеленые всходы, навстречу свету раскрываются почки. Это волшебное время цветения и пения птиц. Стремится к первенству и травка — символ женщины Овна — ветреница. Нет-нет, вовсе не за легкомыслие прозвали ее так, а оттого что некому заслонить травку от ветра. Цветет она рано-рано, когда еще лиственный лес продувается насквозь, и ни одна травинка не поднялась еще высоко. Ни одна, кроме милой ветреницы, она — первая.

Ветреница, как и женщина-Овен, не без кокетства. Но милого и наивного. Выходит она к вам навстречу в нарядном зеленом платьице — ниспадающих кружевных листиках. Над ними выглядывает тонкая шейка цветоножки... Держится прямо, горделиво: чтоб белое личико цветка смотрело в небо — на пролет лебедей, на первую зеленую кисею в березах, на весь такой увлекательный мир...

Цветок ветреницы лиричен. Есть в нем несказанное обаяние юности. Он открыт для всех, ему нечего прятать, он излучает свет. И душа так хочет откликнуться на красоту. Стихами ли, словом ли добрым.

Так и женщина-Овен предназначена лишь рыцарю. Под внешне сильным и

независимым, как у ветреницы, видом скрыта ее незащищенность, она так легко ранима, ее постоянная улыбка — всего лишь маска, ее щит...

Вот и выходит, что скорее в силу своего характера, нежели чего иного, Овны подвержены немалым серьезным болезням. И не следует ли время от времени задать себе вопрос: куда я иду? Не подрываю ли я свое здоровье рьяным усердием? Мудрость Овна в данном случае иногда и помогает, а коль этого не произойдет, попробуем лечиться. Правда, Овны не больно-то признают эскулапов, совершенно не переносят физической боли, и заставить их пойти к зубному врачу практически невозможно. Что ж, попробуем обойтись старинными средствами: зубные страданья изгонишь, пожевав нежный горчичный стебелек; «сухость, а также тепло в горчичном зернышке малом; яд изгоняет, рождает слезу, а голову лечит».

С уксусом вместе алоэ и с розовым

маслом мешая, Голову ими больную и лоб умасти —

и поможет.

Мазью подобной и зуд, что глаза

поражает, смиряют»; ... Полезно, обед завершив, ежедневно Три или две принимать из алоэ

пилюли, скатав их, С соком капусты зеленой, размерами с боб иль горошек. Вредные влаги они с нечистотами

вместе выводят, Но без вреда для желудка, насилья

над ним не свершая, Всякий, кто будет очищен такими

пилюлями часто, Вряд ли узнает мученья, что боль

головная приносит, Да и для глаз, поверь, ничего

не найдется целебней.

Недостаток фосфорнокислого калия вызывает у Овнов гневливость, головные боли, нервную диспепсию и общее чувство истощения. Пополнить этот недостаток можно и за счет животного белка, морской рыбы, зерновых и бобовых, если замачивать их перед кулинарной обработкой. К счастью, фосфат калия входит в состав обычной пищи: свеклы, сельдерея, салата, цветной капусты, кресса водяного, шпината, лука, горчицы, редиса, моркови, огурцов, фиников, яблок, грецких орехов и лимонов.

Овны, как правило, редко бывают гурманами, и все-таки склонны к пол

45