Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 49

мерки любви «Любит, не любит». Это отражено было еще Гете в «Фаусте». Помните, Маргарита, гуляя в саду с Фаустом, сорвав маргаритку, обрывает лепестки, шепчет:

«Он любит, нет,

Он любит, нет,

Он любит...»

С растеньицем этим скромным связано и такое выдающееся событие, как сбор пожертвований в пользу борьбы с туберкулезом. 1 мая 1908 года в Швеции всякому, внесшему посильную лепту, на память давалась маргаритка, как провозвестница весны и обновления жизни. За Швецией последовали другие страны. В апреле 1910 года «забросали смерть цветами» и в России. В одной только Москве за день собрано было 150000 рублей. Дай Бог при помощи этого махонького цветочка продолжить бы почин и нынче, построить на собранные средства санатории и лечебные учреждения. Символично и мистически не случайно, пожалуй, и то, что именно Близнецы более других знаков Зодиака подвержены заболеванию легких...

Близнецов редко увидишь на тяжелой физической работе. Занятия, требующие быстрого ума или ловких искусных рук, им больше по вкусу. Это самые большие усовершенствователи в мире. За какое бы фантастическое дело Близнецы ни принимались, им улыбаются ангелы, и самое большое число гениев и талантов в науке, литературе, искусстве — среди них, Близнецов. Чтобы дать отдых постоянно работающим мозгам, Близнецам необходимо спать больше, чем остальным людям, а вот отдыхать-то они как раз и не умеют. И бессонница — один из мучительных их недугов, что нередко ведет к нервным срывам. Только особая диета может дать питание истощенным нервам, увеличить жизнеспособность. Постное мясо, рыба, сыр, орехи, соя — ваши продукты, Близнецы. А еще, поможет успокоить возбужденные нервы пища, богатая кальцием — молочные продукты, капуста, репа. Лук, потребляемый перед сном, утверждает народная медицина, способствует крепкому и здоровому сну. Неплохо выпить и стакан теплого молока перед сном, предварительно приняв перед тем холодную сидячую ванну минуты на три-четыре.

Нередко страдают Близнецы от бронхитов и астмы. В этих случаях Близне

цам сможет помочь репа: 2 ст. ложки измельченного корнеплода залить стаканом кипятка, варить 15 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана четырежды в день или по стакану на ночь. Кстати, лекарство это может стать помощником и при потере голоса, и при бессоннице тоже. Отвар репных листьев или репный сок с медом полезен будет при кашле: 1—2 ст. ложки раза по четыре в день.

Основная минеральная соль Близнецов — хлорид калия. Им обилен зеленый горошек, спаржа, свекла, морковь, цветная капуста, кукуруза, слива, персики, ананасы, а еще сельдерей. Какие-то из этих овощей и фруктов должны обязательно входить в дневное меню Близнецов. И все в сыром виде.

Если цветок Близнецов маргаритка — «мерка любви», то другое их растение мак — цветок грез и опия. Он бросок и ярок, как его хозяин Близнец — мужчина с утонченными манерами и вкусом, полный остроумия, душа любой компании, перед ним устоять нелегко, и любовь с ним может быть легкой и приятной, но... не торопитесь, убедитесь прежде, что вы в состоянии жить с постоянной загадкой и неопределенностью. Не будьте слишком чувствительной, отнеситесь к нему спокойно, иначе, как большая доза опия способна сначала усыпить, погрузить в дрему, а затем и погубить, так и мужчина-Близнец.

Но ведь и маковый сок-опиум, известный еще древним грекам, в количествах разумных служит болеутоляющим средством. Употребляемый в меру, но уже в качестве морфия, открытого в 1804 году ганноверским аптекарем Сер-тюрнером, служит он современной медицине.

Некоторые медицинские авторитеты утверждают, что Близнецы — знак, состоящий из двух тел, и болеет двумя болезнями одновременно. Как бы то ни было, но это, повторимся, самый болезненный знак, а потому, Близнецам необходимо солнце, отдых, много света, воздуха и беспрерывно меняющийся пейзаж. Итак, перемена, движенье, об-новленье .

Окончание следует.

48