Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 50

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Россыпь камней В многоцветье мерцаний Словно звезды в ночи Греют зябкий прибой...

Как все живое на земле, камни рождаются, растут, стареют, разрушаются. Однако у них есть завидное преимущество — длина их жизни — несколько столетий.

Пригоршня окатанной гальки, некрупные выглаженные камни, необычные их обломки, принесенные в мастерскую, могут стать чудным изобразительным материалом, с удивительным сочетанием плотности, фактуры, формы, цвета, блеска, рисунка. Особенности выполнения некоторых видов работ из «вечного» материала описаны ниже.

Рельефная мозаика

Мозаика — один из видов украшения поверхности с использованием кусочков цветных камней, окатанной гальки, раковин, осколков непрозрачного стекла-смальты и других материалов, которые преломляют и отражают падающий на них отсвет. Как вид прикладного искусства известна несколько тысячелетий. Особенно бурно мозаичное дело развивалось во времена античности, Киевской Руси (XI—XII вв.), Византии, Персии, Индии (XIV—XVI вв.). Большой вклад в развитие его внес талантливый русский ученый, художник М.В-Ломоносов. В настоящее время мозаика — распространенный вид декоративно-прикладного искусства.

В небольших работах в первую очередь используются окатанная галька, мелкие камешки, имеющие различную форму, цвет, поверхность, в изобилии встречающиеся по берегам рек, автомобильным дорогам и железнодорожным насыпям. Наиболее доступны для мозаики кремни, которые имеют разнообразную окраску теплых неярких тонов.

Крупные куски камней с помощью остро заточенного молотка на заострен-

BD

О X

о а о

* -

XX <

Л

X

и

У

ной наковальне или металлической болванке осторожно разбивают на мелкие кусочки. Заготовленные различным способом камешки, тщательно промывают и раскладывают по небольшим коробкам, ящикам, подбирая их по цвету, форме, размерам.

Существует два основных приема выполнения мозаичных работ: прямой и обратный. В первом случае лицевая сторона выкладываемой картины обращена к художнику, камешки вдавливаются в связующую массу (цементный раствор, пластилин и др.) или приклеиваются к подложке (бумага, ткань и др.). При «обратном» способе — наклейка ведется лицевой стороной вниз, затем камешки заливаются связующим составом и после высыхания картину переворачивают и удаляют подложку.

49