Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 53

* * *

Есть более простой способ выполнения мозаики. Подготовленная форма заливается цементным раствором. Как только он слегка загустеет, в его поверхность вдавливают камешки. Рисунок заполняют на глаз, постоянно сравнивая с эскизом, находящимся рядом с формой. В отличии от предыдущих способов, глубина погружения отдельных элементов мозаики неодинакова, детали располагаются на разных уровнях, что придает работе определенное своеобразие.

Мозаика на гипсовой основе

Стеклянную, металлическую или изготовленную из любого другого плотного гладкого материала пластинку намазывают тонким слоем жира или вазелина. Мелкими кусочками камня или гладкой галькой выкладывают изображение. Пластину с полученным рисунком вкладывают в картонную коробочку или иную емкость подходящего размера.

В миске, сделанной из половинки испорченного резинового мячика (из такой резиновой мисочки легко удаляются остатки высохшего гипса), приготавливают жидкую гипсовую кашицу. Для ее получения гипсовый порошок небольшими порциями добавляется при постоянном помешивании в воду. Раствором гипса заливают мозаику. Толщина слоя связующей массы зависит от площади поверхности рисунка: чем она больше, тем толще должна быть гипсовая плитка. Например, при площади мозаики 10x14 см толщина плитки составляет не менее 1 см.

После застывания гипса плитку с мозаикой вынимают из формы. С помощью ножа удаляют лишний гипс, а на нижней стороне делают углубление для подвешивания работы на стене. Уложив гипсовую плитку на ровную поверхность стола, осторожно, с помощью ножа, приподнимают пластинку и сдвигают ее с мозаики. Остается удалить с поверхности изображения мягкой тряпкой остатки жира или вазелина, просушить, покрыть лаком, вставить в рамку и повесить на стене.

Мозаика на пластилиновой основе

В простейших мозаичных работах цементную, гипсовую или иную основу

можно заменить обычным пластилином, оконной замазкой. На плотную поверхность заготовки нужного размера (фанера, оргалит, стекло, оргстекло, пластик, металл) наносится слой пластилина толщиной примерно в 0,5 см и тщательно разглаживается (рис.2). Палочкой или карандашом размечается контур рисунка, который затем выкладывается камешками, галькой с учетом их размера и цвета.

Мозаика на основе эпоксидной смолы

Наиболее прочной, легкой получается мозаика, где в качестве связующей массы используется эпоксидная смола. Формой для этого наполнителя служит деревянная или металлическая рамка. Она с помощью мелких гвоздиков, зажимов крепится к фанерной основе, предварительно обвернутой двумя слоями бумаги (рис.3).

Набор размеченного рисунка начинают с основных и наиболее крупных деталей композиции. Камешки укладывают лицевой стороной вверх, без клея. Окончив набор и откорректировав рисунок, закрепляют каждый камешек. Для этого поочередно приподнимают их, наносят каплю клея (клейстер, столярный) на бумажную обвертку и укладывают на свое место. Затем приготавливают эпоксидную смолу и с помощью бумажного фунтика тщательно заливают просветы между всеми элементами мозаики и рамкой слоем толщиной примерно в 2—3 мм.

После высыхания смолы работу переворачивают, снимают фанерное основание и бумажную подложку. Тщательно очистив поверхность застывшей пластинки от остатков бумаги, ее снова покрывают густым слоем эпоксидной смолы, накрывают прочной тканью и

пропитывают смолой...

* * *

Кроме вышеописанных связующих составов, в мозаичных работах нередко используются и другие. В больших «картинах» цементную основу можно заменить известковым раствором: в известковое «тесто» добавляют небольшое количество песка и воды. Все перемешивают до полного устранения комков извести. Затем отдельными порциями добавляют еще песок и, перемешивая раствор, доводят его до густоты сметаны.

52