Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 54

В небольших мозаиках иногда применяют шпаклевку, которую намазывают тонким слоем на основу, а затем вдавливают в нее кусочки камня.

Для мозаичных работ хорош клей ПВА, образующий при высыхании твердую полупрозрачную пленку. Единственный недостаток его — низкая водостойкость, поэтому такую мозаику нельзя подвергать частому смачиванию. Клей ПВА можно заменить казеиновым. Из других, реже используемых составов, следует отметить битумную мастику с наполнителем из толченого камня.

Художник — природа

Чтобы познакомиться с творчеством этого незримого «художника», следует запастись завидным терпением и хорошим воображением. «Полотнами» ему служат плоские, отшлифованные волнами, поверхности камня. Перебирая влажные, гладкие, приплюснутые кругляшки, можно увидеть, если повезет, еле угадываемые очертания знакомых предметов, вполне законченные образы, картины природы, иных миров. Достаточно гладкие окатыши остается лишь покрыть лаком, чтобы изображение заиграло. Поверхность «картины» можно сделать идеально ровной. Для этого ее вышлифовывают, а затем полируют по всем правилам камнерезного искусства (рис. 4).

Подборку галечных «картин» укладывают в отдельную красивую коробку с мягким нейтральным фоном из бархатной бумаги или ткани. Наиболее удачные произведения оправляют в отдельные рамочки из металла, дерева, кости. Основное требование к рисунчатой гальке — на «полотнах» не должно быть никаких изъянов: трещин, сколов, царапин и т.д. Естественно, не допускается никакая подрисовка. Дефект формы камня можно устранить, «обточив» его на абразивном круге, или скрыть рамкой.

Иногда привлекательный рисунок проступает на ровных сколах камней. Доводка их до выставочного вида ведется по описанной выше схеме. Среди «расписных» камней в равнинной местности средней полосы России наиболее часто попадаются мягкие породы (глинистые сланцы и др.), которые не принимают полировку. Такие образцы для придания им законченного вида после

шлифовки несколько раз покрывают лаком или эпоксидной смолой.

Рисованные камни

Веселых зверюшек, жучков, рыбок, а также очертания многих обитателей Земли легко увидеть при внимательном рассматривании несколько необычных по форме голышей. А чтобы они стали забавными игрушками или просто украшением дома, их необходимо с выдумкой разрисовать (рис. 5).

Понравившийся камень тщательно промывают, подсушивают, протирают тряпочкой, смоченной бензином, спиртом или одеколоном. Продумывая и разрабатывая рисунок, желательно учесть природную окраску камня, чтобы она тоже как бы участвовала в «создании» изделия. Карандашом наносят рисунок, затем гуашью раскрашивают камешек (рис. 6.1). Чтобы краска в дальнейшем не пачкала руки, законченное изделие покрывают прозрачным лаком, используемым для отделки древесины.

Некоторые художники поверхности голышей покрывают ровным слоем масляных белил, а когда они высохнут, начинают раскрашивать цветными масляными красками для художественных работ. Игрушки получаются яркими, сочными, насыщенных тонов. Однако, в данном случае не используется естественная окраска и рисунок камня.

Отдельную крупную, плоскую, гладкую гальку после соответствующей обработки можно использовать в качестве основы для миниатюрных живописных работ (рис. 6.2). Выполненные в овальной форме с использованием различных материалов и техники, они гармонично вписываются в плоскость камня. А оставшаяся не расписанной матовая каемочка как бы окантовывает рисунок, заключает его в рамку.

Вместо кропотливого выполнения рисунка, который, безусловно, требует определенных способностей и навыков, можно использовать готовые миниатюры-картинки, вырезанные из журналов, открьггок, рекламных проспектов. Выбранное изображение аккуратно вырезают и наклеивают (клей ПВА, клейстер) на подготовленную поверхность камня, затем покрывают прозрачным лаком.

53