Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 48

медленно выздоравливают, чаще всего из-за своего упрямого неподчинения врачам. Одна из основных причин заболеваний — нехватка воздуха и движения. Он может годами нести большую эмоциональную и физическую нагрузку, за терпение заслуживая медали, но всему есть предел. Даже если у Тельца элементарная простуда или ангина — насторожитесь и займитесь его леченим. Уложите на пару деньков в постель, сделайте ингаляцию паром кипящей воды, с растворенным в нем лечебным маслом или мазью.

Важно не относиться безразлично к инфекции горла и трахей. Болезнь может стать хронической. В русской народной медицине при этом советуют заварить как чай те же цветки сирени в сочетании с липой и цветками тысячелистника. Поможет и шалфей.

Кстати, шалфей тоже растение Тельца, хороший помощник при немощи другого характера, которой нередко подвержен Телец — болезнях половых органов. Древний лечебник советует:

«Если с вином в сочетанье принять его сок подогретым

От застарелого кашля и болей в боку

он поможет.

Матки он зуд унимает, а также

и члена мужского,

Если согреть их вином,

в котором шалфей отварили».

Большой помощник Тельца — лук. Сок лука применяют при гриппе. Для этого свежеприготовленный сок выливают в блюдце и вдыхают через нос 2—3 минуты 3 раза в день. Им можно смазывать слизистую оболочку носа. При ангине же свежий сок принимается по чайной ложке три раза на день внутрь.

Тельцы — сладкоежки, потому могут страдать избыточным весом, переживая при этом морально, ведь большинство из них гордится своим внешним видом. Надо помнить, что еда в период гнева, дисгармонии и неприятного разговора может привести к психоматическим болезням, включая рак и воспаление мочевого пузыря. Не забывайте про йод — щитовидка, базедова болезнь грозит оказаться вашей. А потому больше морских рыбопродуктов. Недостаток сульфата провоцирает отечность, а значит, нужны шпинат, свекла, цветная капуста, лук, капуста, тыква, редис — в вашем завтраке, обеде и ужине тоже.

Гармоничны Тельцу и такие травы, как шалфей, тысячелистник, щавель, чистотел, мать-и-мачеха. Для настоя мать-и-мачехи при кашле, например, бронхитах, ларингитах и астме -берут 1 ст. ложку листьев и заливают стаканом кипящей воды, настаивают полчаса, процеживают, принимают по столовой ложке раз по пять-шесть в день.

Ну а коль до сорокапятилетнего возраста достаточно употребляли вы витамина А и Е (печень говяжья, морковь, шпинат, красный перец, зеленый лук, щавель — витамин А; растительное масло — витамин Е), порадуем. В преклонных годах о болезнях и не вспоминайте — вы в здоровье благополучны.

Телец — большой любитель природы. Время — с 9 до 11 часов утра ваше; место — сад, парк, сельская местность, лес — к ландышам, к сирени...

Им улыбаются ангелы

Если доктор, обследуя вас, не находит болезней и ставит диагноз «Хроническая мнительность», вы без сомнения родились под знаком Близнецов.

Натура нервная и раздражительная, полная неуверенности в себе. Но вы дружелюбны, быстры и грациозны, любите дискутировать и не умеете слушать, не терпите монотонности и пунктуальности, у вас бойкое перо, вы — полиглот, а любимый язык — французский, и ко всему, берясь за книгу, начинаете читать ее с конца — это тоже вы, Близнецы.

Близнецов считают людьми двойственными и противоречивыми. Возможно, так оно и есть. Не зря же символ этого знака — маргаритка — цветок, который так и называют во многих странах «Любит, не любит». Одна из многочисленных легенд, латинская, рассказывает, что, когда однажды прелестная лесная нимфа Белидес плясала и резвилась с возлюбленным своим Ефиге-ем, подкрался к ней старый этрусский бог времен года — Вертумн и, прельстившись, захотел похитить ее. В отчаянии, не зная, как спастись от преследовавшего старика, обратилась с мольбой нимфа к бессмертным спасти ее. И боги сжалились над красавицей, превратили ее в прелестный полевой цветок — маргаритку.

С незапамятных времен почти во всех западноевропейских странах маргаритка играет роль любовного оракула,

47