Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 47

ноте. В преклонном возрасте им следует все же есть поменьше, ведь и активность их с возрастом уменьшилась. Следует избегать и жирной пищи, вызывающей атеросклероз. А склонность Овнов к параличам, вызываемым сужением сосудов мозга, ну просто заставляет не курить, потому как известно, что всего лишь одна сигарета сокращает жизнь на целых 15 минут!

Старинные умные книги советуют Овнам избегать и алкоголя. «Вино можно пить лишь правителям, — учат они, — нищим и мудрецам. Ведь первым позволено все, и они кончают, как правило, плохо. Нищим — хуже уже не будет. А мудрецы? Они-то знают, что могут себе позволить».

И хотя у египетского агнца-Овна Ам-мона на дополнительных рогах сияет Солнца диск — символ космической мудрости, все-таки лучше не рисковать, ведь в себе можно и ошибиться.

Терпелив, как само время

Еще пропитана талой водой черная лесная опаль, но ландыш уже проклюнулся — вот его крепенькие ростки, такие волевые,неуклонные, стрелой проходят сквозь прель. А наберут высоту — как отдышатся. Начнут разворачивать листья, а между ними взметнется легкая цветочная стрелка и вслед раскроются белые колокольчики! В маленьких тех венчиках — чудо, и запах польется... Это его предназначение, для этого приходит он в мир. Несет этот запах нечто неуловимое, неизъяснимое, и светлые предчувствия овладевают сердцем...

И они не обманут, если на жизненном пути твоем вдруг встретится он, ландыш, родившийся под знаком Тельца. Ты отличишь его среди иных по сильному, молчаливому, но уверенному поведению. Тебе здорово повезло! Он будет ежедневно дарить тебе цветы, ведь чувствительностью наградил его ландыш; он будет внимателен ко всем твоим женским прихотям, даст возможность не отказывать в мелочах, важных для женщины, — это его призвание служить другим. И он будет терпелив, как само время, в нем нет ничего мелкого, на его силу, верность всегда можно положиться. Но... кое-что потребуется и от тебя.

Ужиться с ним, правда, не всегда легко. Телец все-таки романтик, и ни

когда не потерпит женщи] ш с громким голосом и грубыми манерами, не подходит ему и эмансипированная женщина. Не затмевайте его личность, даже, если он не прав. Он упрям, и совершенно неожиданно может начать «рыть землю копытом». О, тут уж. уходи с его пути как можно скорее!

Если ты женщина-Телец, ты обаятельна и женственна, ты соль земли, сочетание всех замечательных качеств, которые ищет мужчина и так редко находит. А твоя кухня — настоящая ловушка для мужчин. В твоих вазах всегда живые цветы — так чутко реагируешь ты на запахи не только цветов, но и свежего хлеба, скошенной травы. И твой избранник должен пользоваться хорошим одеколоном и лосьоном для бритья. Ты редко требовательна, разве только потребуешь верности.

Твое растение — сирень. Отягощенная крупными кистями своих прелестных белых и лиловых цветов, сирень по весне является перед нами во всей красе. А чудный запах ее пьянит, волнует...

Пришла весна, говорится в одной из легенд, и, желая видеть поскорее цветы и слышать пение птиц на деревьях, богиня весны отправилась будить солнце, и просить его разбудить землю. И солнце поспешило встать в сопровождении своей неразлучной спутницы Ирис (радуги), спустилось на землю.

Тогда богиня весны, взяв лучи солнца и примешав к ним пестрые лучи радуги, начала полными пригоршнями рассыпать их на поля, луга и в расщелины скал. И повсюду, куда нисходили эти живительные лучи, вырастали тотчас розовые, красные, бледно-голубые, темно-синие, золотистые и снежно-белые цветы сирени.

А молоденькие девушки, получив в подарок ветку сирени, отыскивают цветки, которые вместо обычных четырех лепестков венчика имеют их пять и более, что считается по поверью, принесет счастье.

Но и ландыш, и сирень, как и рожденные под знаком Тельца, хрупки, ранимы. Щедрое и открытое сердце ландыша-Тельца может быть ранено беспощадной рукой собирателя гербария или простого любителя ароматов. Женщине-сирени необходим надежный защитник, например, мужчина-Чертополох (Козерог).

Обычно Тельцы удивительно здоровы, хотя, если заболевают, трудно и

46