Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 81

О.Г.ЛЕТЧИКОВА

Лечение... лоскутной мозаикой

Школьные врачи и родители знают, как часто у детей переходного возраста, тяжело переносящих переутомление и стрессы, скачет артериальное давление. В данном случае таблетки — не лучший способ выхода из положения.

Знаю об этом не понаслышке — в 12— 13 лет я сама подчас не могла заниматься уроками из-за сильнейшей боли, словно железным обручем «стягивающей» голову. И до сих пор благодарна я нашей школьной фельдшерице с немалым стажем, посоветовавшей мне в такие моменты... разбирать разноцветные тряпичные лоскутки. Удивительно, но это действительно помогло! И поскольку человек я по натуре деятельный, бессмысленное перебирание лоскутков мне не подошло. В технике лоскутной мозаики я стала делать множество радужных вещиц.

Спасибо Ольге Титовне — она не только помогла мне справиться с недугом, но и подтолкнула к творчеству. Испытайте на себе этот метод — и вы поверите в его действе нность!

А начать можно с несложной, но требующей достаточного терпения техники, известной еще нашим рукодельным прабабушкам. Она хороша тем, что в работу сгодятся даже совсем небольшие остатки ткани. С ее помощью можно оформить

необычные коврики, покрывала, подушки, одежду.

Для начала нужно подобрать подходящие яркие лоскутки, хорошенько их разгладить и нарезать одинаковыми квадратиками, примерно 5x5 см.

Теперь приступаем к «лепке» своеобразных «пельменей»: каждый квадратик складываем пополам (рис. 1,а), затем загибаем углы (рис. 1,6, в) и прихватываем низ получившегося треугольника двумя-тремя широкими стежками — для того лишь, чтобы «пельмень» не раскрылся.

Если у вас есть лишь очень небольшой лоскутик, из которого нельзя вырезать полноценный квадратик, можно немножко схитрить и начать складывать треугольничек не пополам, а так, как показано на рисунке 1,г.

Получившиеся пестрые треугольники — исходный материал для разнообразных изделий. Они могут быть многокрасочными. А если вам больше по душе сдержанная гамма и в вашей домашней кладовой не так уж много цветных лоскутов, то можно обойтись и двумя-четырьмя тканями. Шесть таких вариантов показаны на рисунке 2.

Технология выполнения таких изделий проста. Задумав сделать прямоугольный коврик, пристрачиваем треугольнички один за одним в ряд, начиная с нижнего. Затем постепенно поднимаемся выше: треугольники кладем словно рыбьи чешуйки так, чтобы между двумя предыдущего ряда оказалась вершина треугольника следующего ряда. После того, как ряд будет полностью пристрочен, хорошо бы закрепить его еще и швом «зигзаг».

Круглый коврик сделать чуть сложнее. Но зато он получается объемный, пышный, как цветок георгина (рис. 3).

Из плотной нетянущейся ткани вырезаем круг-основу, а затем начинаем ряд

Рис. 1

80