Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 84

Рис. 5

После того как все восемь «лепестков» будут собраны, розетку приметываем к центру круга, а затем дважды прострачиваем по кругу. Эти строчки показаны красной пунктирной линией на рисунке 4. Ваш коврик готов!

При желании он может превратиться в забавную пляжную сумку, в диванную подушку или чехол для пуфика. Если его основу сшить из клиньев, то он будет выглядеть еще более объемным.

С помощью этой несложной техники нетрудно оригинально украсить одежду: 3—4 ряда треугольников, подобранных в тон или по контрасту, можно разместить по подолу одноцветной юбки, на рукавах или вороте платья. А если вам хватит терпения, мастерства и смелости, сделайте жилет или даже жакет, расшитый такой веселой «чешуей». Будете в нем словно сказочная русалочка!

Да мало ли какие еще идеи придут в Вашу голову, освободившуюся от нестерпимого «обруча» боли? Вы ведь помните — мы не просто занимались рукоделием, а еще и лечили головную боль. Будьте здоровы!

А.Л.СОРОКИНА

Старинный вензель — супермодно_

С притоком на российский рынок готовых нарядных блузок снизился интерес к рукоделию у большинства женщин. Но истин

ных рукодельниц, любящих самостоятельно украшать свои изделия, мы хотим заинтересовать оригинальной вышивкой — монограммой.

Монограмма — модная отделка одежды не только женской, но и мужской. Она состоит из сплетенных в виде вензеля начальных букв имени и фамилии, может служить условным знаком и изображением цветка или животного, заменяющим подпись.

Ассортимент изделий, украшенных монограммой, разнообразен — это столовое и постельное белье, платки, шарфики. На платьях и блузках ею могут быть украшены воротнички, карманчики.

Вышивать монограммы можно и гладью и крестиком. Самая распространенная из монограмм — вышитая гладью вязь из двух начальных букв имени и фамилии. Но это могут быть и отдельные буквы, служащие для метки белья. Учиться вышивать такие метки-монограммы надо с наиболее простых и легко исполняемых, постепенно усложняя вышивку. Более роскошные монограммы требуют большого навыка в шитье. Вообще следует заметить, что совершенство в работе достигается только практикой.

Наиболее сложные монограммы могут дополняться изображением виньетки (ленты) и небольшой короной. Такой рисунок вышивки был заимствован из геральдики, но постепенно утратил свое первоначальное значение.

При вышивке монограмм с виньеткой мы используем не только гладьевой шов, которым зашиваем сами буквы, но и другие отделочные швы белой глади. Это могут быть швы кордоне, насыпь, стебельчатый шов, небольшие узелки.

Выполнение монограмм гладью

Гладь — один из самых известных видов вышивки. Еще в XVIII веке рас

83