Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 86

лицевому гладьевому шву. После этого зашиваем рисунок гладью в одну или две нитки, захватывая и контур рисунка. Стежки укладываем плотно друг к другу. Следим за тем, чтобы нитка не перекручивалась, расправляя ее.

Тонкие линии рисунка зашиваем стебельчатым швом. Стебельчатый шов — один из самых распространенных и известных. Он может быть тонким и толстым (рис. 3 в,г). Тонкий стебельчатый шов вышивается слева направо или снизу вверх, вкалывая иголку точно по линии узора обратным движением (острие иголки всегда направлено на себя). Закрепив нитку, делают стежок назад, набирая на иголку 3—4 нитки ткани, выводят ее на место прокола, снова делают стежок назад, набирая на иголку столько же нитей, выводят ее в место предыдущего прокола, и каждый последующий стежок вкалывается из ткани на уровне предыдущего. Стежки должны быть одинаковой величины (рис. 3,в). При выполнении шва надо следить, чтобы рабочая нитка все время ложилась только с одной стороны иголки, справа или слева. Небольшие стежки ложатся плотно друг к другу.

Толстый стебельчатый шов выполняется так же, только здесь каждый последующий стежок заходит за предыдущий, примерно до его середины. В результате получается шов как при косой глади (рис. 3,г).

Рис. 2

Монограмму, выполненную плотной гладью, по желанию можно украсить небольшими элементами в виде узелков, расположенных вокруг буквы, а также лепесточками, цветочками и другими мелкими элементами (рис. 3,д).

Узелки выполняют так: закрепив нитку в ткани, левой рукой делают 2—3 навива на иголку, затем опускают ее вниз и прокалывают ткань, при этом иголку придерживают пальцами, пока на поверхности не образуется затянутый узелок.

Освоив плотную гладь, можно попробовать вышивать монограммы прорезной гладью (рис. 3,е). Узоры этой глади состоят из дырочек разной величины и формы. Поэтому при составлении монограммы, вышиваемой прорезной гладью, учитываем, где и какие элементы букв будут вырезаться. Выбрав монограмму, переведем рисунок на ткань, мелкими стежками «вперед иголкой» обшиваем контуры узора. Затем середину обшитой формы надрезаем маленькими ножницами по длине. Обшивая форму гладьевым валиком, подвертываем иголкой края на изнанку, очень плотно укладывая стежки. Лишнее подрезаем. Слишком большие вырезы украшают швом «восьмерка» или элементами мережки. Тонкие линии рисунка вышивают стебельчатым швом и дополняют мелкими элементами в виде

85