Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 87

шариков или дырочек (рис. 3,и). Такая вышивка выполняется в одну нитку мулине или шелком.

Монограмма на шифоне

На тонких прозрачных тканях можно выполнить монограмму в один прием — подкладным швом «восьмерка» (рис. 3,и). По переведенному на ткань рисунку мелкими стежками «назад иголкой» выполняется подкладной шов. На лицевой стороне ткани по линии контура рисунка делаем небольшой стежок (2—3 мм), уводя нитку наизнанку к противоположному краю, выполняем такой же стежок, переходим опять на противоположную сторону, вкалываем иголку в предыдущий стежок. Так выполняем все стежки, переходя с одной стороны на другую. Наизнанке образуется переплетение в виде «восьмерки», или его еще называют «козлик».

Выполняем монограмму в две нитки мулине в тон вышиваемой ткани или немного темнее, тогда рисунок хорошо выделяется на ткани.

Монограммы, вышитые на тонких тканях, используют для отделки летних шарфов, платков, носовых платков, воротничков.

Еще немного о монограммах

Большую фантазию можно проявить в исполнении старинных монограмм, вышитых в рамке, т.е. на ажурном фоне в виде витьеватого орнамента (рис. 3,к). Такие монограммы можно увидеть на молитвенниках или старинных книгах.

Очень красиво смотрится монограмма, выполненная на белой ткани кремовыми (золотистыми) или другими цветными нитками.

Для выполнения можно воспользоваться готовыми рисунками из книг или разработать рисунок самостоятельно. После того, как вы перевели рисунок на ткань, приступайте к вышивке букв. Для вышивки такой монограммы подберите самую тонкую иголку. Буквы вышиваются гладью, а фон — стебельчатым швом по линиям рисунка.

Для подсказки оригинального решения воспользуйтесь старинной таблицей букв, переплетенных вязью в «зверином стиле» (рис. 4).

Внимательно изучив нужную букву из старинной таблицы, попробуйте выполнить ее в той последовательности, по которой она переплетается в рисунке