Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 90

раты, например полотно. Вышивать можно по специальной ткани — канве. Канву нашивают или приметывают на материал и, считая квадратики, вышивают рисунок. Когда вышивка закончена, нити канвы осторожно выдергивают.

Крест можно вышивать и по нанесенным точкам. Для этого на миллиметровке рисуется нужный узор. Затем миллиметровку с нарисованным рисунком накладываем на чистую кальку, соединив вместе, тонкой иглой делаем проколы на концах крестиков по всему рисунку. У нас получился сколок для неоднократных переводов рисунка на ткань. Сколок накладываем на ткань и при помощи тампона (это может быть кусочек ваты, смоченный в растворе керосина с синькой, сажей или белилами — учитывая тон вышиваемой ткани) натираем проколы. Проходя через проколы, раствор образует на ткани «припорох» — след по линии контура в виде маленьких точек. Точки, отпечатанные на ткани, указывают на места выполнения крестиков (рис. 7).

Одинарный крест

Одинарным крестом выполняют орнаментальные узоры, но можно попробовать вышить и несложную монограмму.

Крест выполняется двумя перекрещивающимися по диагонали стежками. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении. При правильном выполнении креста на изнанке образуются ровные прямые линии в виде горизонтальных или вертикальных полос.

Техника вышивания состоит в следующем. Рабочую нитку закрепляют с лицевой стороны в левом нижнем углу, затянув хвостик нитки двумя-тремя стежками, которые в дальнейшем закроют выполненный крестик (рис. 8,а). Начиная вышивку, отсчитываем на ткани 3—4 нитки (иногда берут две нитки) по длине и ширине, делают косой стежок слева направо вверх, вкалывают иголку в противоположный угол квадрата, образуя первый стежок. Отсчитав 4 нитки с изнанки, выводим иголку на лицевую сторону в левый верхний угол квадратика. Снова делаем косой стежок сверху вниз в правый нижний угол. Таким образом от пересечения двух косых стежков получился крест. Если по рисунку узора нужно выполнить ряд сплошных крестиков по горизонтали, то сначала все стежки выполняются в одну сторону, до конца ряда или рисунка.

/V

о

V/

ж

Y

VN^V/VA/VAAAA

ч/\/\х\/\/\/\/\/Ч/

Рис. 7

Затем они перекрываются стежками в противоположную сторону (рис. 8,6).

Очень часто в узорах рисунок выполняют по вертикали (рис.8,в). Для этого по лицевой стороне, снизу вверх делают один косой стежок. Проходя по изнанке вверх (на величину крестика), выводим иголку на лицевую сторону и делаем следующий косой стежок, идущий сверху вниз. Затем, снова пройдя по изнанке вверх, выполним следующий косой стежок. Так продолжаем выполнять все стежки по рисунку. Обратным ходом покрываем сделанные стежки, образуя ряд крестиков. При этом на изнанке переходы также выполняются вертикальными стежками, выкалывая и вкалывая иголку в места проколов.

Сложнее всего работа по диагонали, так как в этом случае приходится подводить второй диагональный стежок под уже выполненный (рис. 8,г). Это делается для того, чтобы все верхние крестики на лицевой стороне ткани шли в одном направлении, а на изнанке лежали прямыми по-

89