Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 93

ком используют нитки разного цвета. Для того чтобы монограмма читалась, одну из букв вышивают светлыми нитками, а другую — темными. Составляя монограмму из двух букв, сначала переведем букву на кальку, затем накладываем ее на вторую букву и переводим. Для примера представляем несколько готовых монограмм крестиком (рис. 10). Верхнюю букву вышиваем всю, а у нижней — те элементы, которые не пересекаются с верхней. Начинаем вышивать монограмму с нижней буквы нитками темного цвета, а затем верхнюю букву нитками светлого тона. Небольшие крестики выполняем в одну или две нитки мулине.

Как бы сложен ни показался с первого взгляда рисунок какой-либо монограммы, но, присмотревшись хорошенько, легко убедишься,'что вышивка эта интересна и захватывающа. Трудность работы лишь в том, что она требует точности исполнения. Для этого надо отчетливо переводить рисунок на ткань и иголкой зашивать линию контура рисунка, а не шить по ней. Аккуратность — это не только внешний вид, но и качество.

Г.А.ШИРОКОВА

Карманы по имени «саше»_

В переводе с французского языка весьма романтичное по звучанию слово «sachet» означает не что иное, как род матерчатой сумки или конверта, украшенного вышивкой и лентами, предназначенного для хранения носовых платков, расчесок и т.д. Читая романы прошлого века, часто можно встретить упоминания о любовных письмах, хранимых в саше, или приятных ароматах, исходящих из саше, наполненных душистыми травами, положенными в белье или бумаги.

Однако значимость данного предмета нисколько не убавилась и в наши дни. Се

годня, как никогда раньше, мы ценим время, максимальное удобство и комфорт окружающего нас пространства. Конечно, мы не сможем передвинуть стены наших квартир, но изменить их не только эстетическое, но и функциональное назначение нам под силу при помощи карманов саше, поскольку они практически не занимают места и освобождают от приобретения дополнительной мебели.

Давайте совершим экскурсию по стандартной двухкомнатной квартире, где проживает семья из четырех человек (мама, папа, дети). Начнем, как и полагается, с коридора, являющегося, как правило, и холлом, и прихожей и отличающегося весьма малыми размерами. С проблемой размещения здесь всяческих мелочей типа перчаток, варежек, расчесок, рожков для обуви и т.д. сталкиваются многие хозяйки. Карманы саше наверняка выручат вас, поскольку в них на разных ярусах вы сможете разместить все необходимые мелочи и не тратить время на утомительные поиски второй перчатки или щетки для одежды (рис. 1).

Далее наш путь лежит в ванную, также весьма скромную по размерам. Наличие подобных карманов здесь просто необходимо! Многочисленные мочалки, шапочки для душа, тюбики крема и пасты, расчески, пилки, массажеры и т.д. просто «съедят» все свободное место, если их не распределить в саше, повешенном на стене или двери (рис. 2).

В кухонном интерьере, насыщенном мебелью, посудой, различными электроприборами, карманы саше могут пригодиться для хранения всяческих хозяйственных мелочей, крышек для банок, полиэтиленовых пакетов, веревок, ножниц и т.д. На стене кухни может найти себе приют и саше с различными принадлежностями для домашнего рукоделия, которому всегда не хватает места в комнатах.

В детской комнате саше можно использовать в самых разных вариантах в зависимости от возраста ребенка. Если в вашей семье есть новорожденный малыш, то карманы, наполненные чистыми пеленками, ползунками, подгузниками и т.д. и повешенные рядом с детской кроваткой, будут очень удобны для частых переодеваний малыша.

Для дошкольника карманы саше могут стать не только хранилищем карандашей, фломастеров и т.д., но и игрушкой в виде домика с крышей, где можно поселить небольших кукол, зверушек, живущих на

92