Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 89

Рис. 5

(рис. 5,а,б,в). Выполняем букву сутажом, тонким шнуром швом «в прикреп» (рис. 6). Прикрепляющая нитка идет по изнанке и выходит на лицевую сторону только в местах прикрепа. В работе используются две иглы. Толстая игла, заправленная сутажом, переплетает рисунок, а вторая рабочая нитка (подобранная в тон сутажу) прикрепляет вышиваемый рисунок к материалу. При вышивке монограммы кончики сутажа прячем, зашивая гладью в виде листиков, нитками в тон. Места, выполненные гладью, указаны на рисунке 4 другим цветом.

Подготовка к вышивке

Научиться вышивать монограммы совсем нетрудно, требуется немного терпения и практики.

Вышивку выполняют на пяльцах, на хорошо натянутой ткани. От этого зависит качество вышивки. При натягивании ткани на пяльцы следим за тем, чтобы она не была перекошенной. Для этого прокладываем через центр (по утку и до-

Рис. 6

левой) цветную нитку, при запяливании в пяльцы будет видно, насколько перекошена ткань. На запяленую в пяльцы ткань переведем рисунок при помощи копирки.

После окончания работы вышивку заворачивают в чистую ткань, которая при работе лежит на коленях.

Для вышивания можно использовать различные нитки. Надо учитывать, что для начинающих вышивать шелком или любой вискозной ниткой сложно (нитки скользят и перекручиваются), поэтому советуем брать нитки мулине. Чаще монограммы вышивают в одну нитку, но более крупные — можно в две. Совсем нетрудно разнообразить одну и ту же монограмму, выполняя ее различными швами.

Если вам нужно выполнить простую монограмму, то можно использовать различные швы — тамбурный, стебельчатый, шов в прикреп. По контуру переведенного рисунка шьем одним из выбранных швов.

Вышивка крестом

Техника вышивания крестом позволяет создать прекрасные вещи. Но было бы ошибкой предполагать, что это самый несложный вид вышивки. Выполнить крест, ряд крестов или простой узор не представляет трудности. Но сложный многоцветный орнамент требует мастерства, тщательности и терпеливости при исполнении. Случается, что в результате допущенной ошибки узор «не сходится», то есть ошибка ведет к смещению рисунка. Тогда приходится распарывать и вышивать снова.

Чаще рисунок крестом на полотно не переводится. Мы вышиваем его, глядя на образец или рисунок для вышивки. Для этого применяют ткани с крупной ровной нитью, составляющие правильные квад

88