Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 135

Для обработки края пледа (4 стороны) лучше взять ситец, сатин или нейлон, т.к. эти ткани прочные, легче ложатся и обшиваются руликом. Лучше брать однотонную ткань. Для этого нужно взять квадратный кусок ткани, разлиновать его на полосы шириной 3—3.5 см по диагонали куска Разрезать, отрезать уголки и сшить все полоски в одну.

Если заниматься этой работой серьезно, нужно иметь тетрадь в клетку для рисунков и папку для шаблонов. Детали имеют форму геометрических фигур: треугольников, ромбов, квадратов, прямоугольников и т.д. Поэтому в тетради нужно сначала нарисовать рисунок пледа, каким вы хотите его сделать. Рисунок раскрасить примерно в те цвета, какие будут использованы. Это важно при подсчете количества деталей. Потом рассчитать размер деталей таким образом, чтобы они укладывались в нужный размер пледа. Для этого нужно прежде всего вымерить все параметры дивана и кресла

Теперь можно перенести размеры деталей на плотную бумагу или картон и вырезать, т.е. сделать шаблон.

Для изготовления пледа лучше иметь ткань нескольких расцветок, и чем их больше, тем он наряднее. Обязательно нужны (хотя бы немного) яркие расцветки: красная, сиреневая, светло-зеленая, голубая (или одна из них). Для контраста, особенно с красным цветом, хорош драп черного цвета. Он делает рисунок выразительнее. Поэтому, делая рисунок на бумаге, нужно продумать, как расположить цвета, т.к. случается, что одни цвета «угнетают» другие, а какие-то, наоборот, выделяют, делают своих «соседей» более яркими

Плед одинаково плохо смотрится, если сделать его из одних ярких тканей или одних темных, или близких по цвету Поэтому яркие цвета лучше расположить в центре или там. где нужно лучше подчеркнуть или выделить рисунок.

Для нарядного пледа лучше иметь не менее пяти расцветок Из 7—8 пальто можно сделать 2 комплекта на диван и кресла, если плед размером 2x1,5 м, накидка 1,4—1,5 м и если пальто не изношено до дыр. Кроме этого, можно сделать диванную подушку, газетницу и другие мелкие вещи. Я ничего не выбрасываю Из самых маленьких обрезков делаю половички, они мне служат на даче.

Для пледов лучше брать плотный драп, гладкий, он не тянется, с ним легче ра

ботать, но если выбора нет, можно брать и другие по качеству ткани, но однотонные и такие, края которых не осыпаются и не сильно тянутся.

Много времени уходит на то, чтобы приготовить ткань. Сначала я распарываю все пальто по швам лезвием, но если пальто ношеные, нитки слабые, шов можно просто разорвать, но сделать это осторожно, чтобы не порвать ткань. Швы нужно обязательно пороть, но не обрезать, т.к при крое бывает нужен каждый сантиметр. Помня о том, что это не новая ткань, при порке нужно беречь изнаночную сторону, т.к она чаще бывает лучше лицевой.

После того, как пальто будут распороты, нужно выбрать все нитки и очистить от пыли швы, т.к. после стирки это сделать будет труднее и швы будут более заметными.

Чистить можно лезвием, но лучше концом закругленного ножа, еще лучше, если это будет обрезок ножа длиной 10— 12 см, ручку которого забинтовать, чтобы было удобно работать, не поранив руку.

Теперь ткань нужно замочить в растворе порошка на 2—3 часа, потом выстирать, выполоскать и высушить. После чего ткань отгладить с обеих сторон через влажную марлю. Это очень важный момент, т.к. благодаря этому можно точнее выкроить деталь. Отглаженные детали пальто сложить одна на другую в развернутом виде, а потом скрутить в рыхлый рулон. Так приходится делать потому, что нужное количество материала собирается и кроится не сразу, а дважды гладить ткань ни к чему.

Теперь можно приступить к крою по шаблону, обводя его обмылком. Начинать кроить надо с крупных деталей, шаблон укладывая так, чтоб было как можно меньше обрезков, чтобы получить нужное количество (по рисунку) деталей, и обходя особенно поношенные места. Вот тут и потребуется каждый сантиметр, который мы сохранили при порке.

После того как детали выкроены, нужно посмотреть: если драп мягкий, легко тянется, его лучше обметать нитками в тон цвету ткани.

У треугольников, ромбов острые углы чуть-чуть обрезать (0,5 см), чтобы легче было обвязывать, собирать детали и в углах не образовывались «пузыри».

Теперь можно начинать обвязывать детали простым столбиком без накида Высота столбика 5—7 мм, расстояние от столбика до столбика — 2 мм. Если их делать чаще, то от прокалывания крючком

134