Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 134

Согласно инструкции завода-изготовителя для запуска двигателя мотокультиватора следует после длительной стоянки нажать на утолитель поплавка карбюратора на 6—30 с, до появления течи бензина из поплавковой камеры, затем дернуть за рукоятку троса стартера.

Однако если мотокультиватор долго не использовался, а также при холодной погоде запуск его двигателя может быть затруднен.

Неоднократное и длительное нажатие утолителя поплавка карбюратора не дает эффекта — бензин из поплавковой камеры не появляется и двигатель не запускается.

В инструкции на мотокультиватор завод в этом случае рекомендует разобрать топливный тракт и продуть воздухом его элементы.

Пробка Отверстие в пробке

Однако эту помеху можно устранить проще. Дело в том, что в пробке топливного бачка мотокультиватора имеется отверстие диаметром около одного миллиметра для сообщения его с атмосферой. Воспользовавшись этим, следует подуть в это отверстие ртом, прижав губы к пробке, а пальцем одновременно нажать на утолитель поплавка. При этом в топливном бачке создается небольшое избыточное давление воздуха, и бензин из топливной камеры появляется сразу, причем очень обильно.

После такой процедуры двигатель мотокультиватора запускается с первой попытки.

Естественно, что перед тем, как прикасаться ртом к пробке, ее следует протереть.

Таким образом мы обошлись без разборки топливного тракта, его последующей сборки, продувки воздухом его элементов и герметизации элементов после сборки тракта топливоподачи.

Л.Л.ШЕЛЕМЕТЕВА

Драповые одеяла — экономно и красиво

Жизнь моя прошла не в роскоши. Мне 60 лет. Всю свою сознательную жизнь пришлось экономить буквально на всем. Я с детских лет уяснила, что любая вещь должна служить до тех пор, пока она находит применение, и выбрасывать ее можно только тогда, когда из нее ничего невозможно сделать. Итак, у меня скопились мужские, женские и детские пальто. Я стала искать им применение. Часть из них я перешила на куртки для работы в лесу, на даче. Из остальных попыталась сшить лоскутное драповое покрывало на диван. Получилось очень грубо. Попробовала сшивать лоскуты с помощью тесьмы. Получается, но можно сшить только квадраты или прямоугольники. Попробовала обвязывать каждую деталь крючком, а затем связывать их вместе. Это — уже лучше.

Первый плед я обвязала шерстяными нитками, но в этом случае нитки изнашиваются быстрее, чем драп. Стала пробовать другие нитки, и лучше всех оказались нитки «мелан» Курского производственного объединения «Химволокно» и Могилевского производственного объединения «Химволокно». Но могилевские мотки сделаны в две нити, которые приходится разъединять, а это дополнительная кропотливая работа. Обычно на комплект из пледа и двух накидок на кресла расходуется около трех мотков ниток.

Что еще нужно для работы? Драп (подойдут старые драповые пальто), металлический вязальный крючок, линейка, иглы, ножницы, ткань для обработки края (ситец, сатин, капрон, нейлон), плотная бумага (картон) для шаблона, тетрадь в клеточку, лезвие или нож, обмылок (кусочек мыла). Его край нужно сделать тонким, для этого с боков легонько обстругать ножом. Это важный момент, т.к. чем шире линия, тем больше погрешность при раскрое ткани.

133