Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 131

резьбового предохранителя марки Е 27. Следует помнить, что «Нулевой провод не должен защищаться предохранителями, кроме случаев, когда он не используется для заземления» (Глаз А.И. Справочник молодого электротехника. М., Проф-техиздат, I960, с. 408).

6. Третью свободную жилу кабеля соединяют скруткой и пайкой с концом одножильного кабеля такой длины, чтобы хватило его до этажного щитка. То есть укорочение названного кабеля производят лишь после исполнения следующего п. 7.

7. Пробивают отверстие в стене у выходной двери для прохода одножильного кабеля.

8. На рис. 3 приведен этажный щиток, пожалуй, один из самых «древних». Предохранители на нем выполнены в виде грибков. Этот термин не выдуман автором. Он из литературы по электротехнике. Гайки на щитке заржавели, дверцы кое-где сохранились. Именно из-за дверцы кабель вводить в щиток следует лишь под переднюю рамку.

Любые действия на этажном щитке производят лишь после прекращения к нему доступа электротока, поступающего от электростояка! Лишь восстановление предохранителя грибка профессионал-элект-рик может производить без отключения стояка, работая вдвоем с другим электриком.

9. Зажатием конца кабеля между металлической крепежной скобой и нулевой крепежной планкой процесс подключения розетки с заземлением будет закончен.

Специальная терминология

ЗАЗЕМЛЕНИЕ — это термин, означающий «защитное заземление» (ГОСТ 7396.0-89, стр. 2), то есть преднамеренное соединение электроприбора с заземляющим устройством (Правила устройства электроустановок. М., Энергоатомиздат, 1986, с 65); его не требуют приборы при номинальных напряжениях до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока, когда они вне взрывоопасных зон.

ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ — проводник (электрод) или совокупность металлически соединенных между собой проводников (электродов), находящихся в соприкосновении с землей (ПУЭ, с. 66).

ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ ИСКУССТВЕННЫЙ -проводник, специально выполненный для целей заземления из неокрашенной или оцинкованной стали (ПУЭ, с. 66).

ЗАЗОР ВОЗДУШНЫЙ - кратчайшее расстояние между двумя токопроводящими частями или между токопроводящей частью и поверхностью прибора, измеренное по воздуху (ГОСТ 25570.0).

ЗАНУЛЕНИЕ — преднамеренное соединение металлического корпуса прибора, нормально не находящегося под напряжением:

1) с глухозаземленной нейтралью трансформатора на трансформаторной подстанции;

2) с глухозаземленным выводом источника однофазного тока;

3) с глухозаземленной средней точкой источника в сетях постоянного тока.

КЛАСС ЗАЩИТЫ ПРИБОРА — степень защиты человека от поражения током.

ПРИБОР КЛАССА 0 — защита от поражения током обеспечена основной изоляцией: отсутствуют средства для присоединения доступных токопроводящих частей, если таковые имеются, к защитному проводу стационарной проводки; при повреждении основной изоляции зашита от поражения электрическим током обеспечена только окружающей средой; имеет кожух из изоляционного материала, который образует часть или всю основную изоляцию, или металлический кожух, отдаленный от токове-дущих частей соответствующей изоляцией; может иметь части с двойной или усиленной изоляцией или части, действующие при сверхнизком безопасном напряжении (ГОСТ 27-570 0).

ПРИБОР КЛАССА 01 — защита от поражения током обеспечена почти повсюду основной изоляцией и зажимом для заземления; имеет питающий кабель или шнур без заземляющего провода и штепсельную вилку без заземляющего контакта, эту штепсельную вилку невозможно включить в розетку с заземляющим контактом; прибор может иметь части с двойной или усиленной изоляцией или части, работающие при сверхнизком безопасном напряжении (ГОСТ 27-570.0).

ПРИБОР КЛАССА 1 — защита от поражения током обеспечена как основной изоляцией, так и дополнительными мерами безопасности, при которых доступные то-копроводящие части соединены с защитным заземляющим проводом стационарной проводки так, что доступные токопроводящие части не могут оказаться под напряжением в случае повреждения основной изоляции; этот прибор может иметь части с двойной или усиленной изоляцией или части, работающие при сверхнизком безопасном напряжении; если прибор предназначен для использования с шбким кабелем или шну

130