Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 129

Если этажный щиток не вмазан в стену, еще можно в его стенке просверлить отверстие. К щитку, дверцы которого заподлицо со стеной, подбираться можно лишь с тыла.

Отключение электрического стояка перед началом работ по введению кабеля от розетки с заземлением в этажный щиток ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Но автоматический или автоматические выключатели стояка — всегда под замком. Значит, если профессионал-электрик не из РЭУ, ЖЭУ, то должен найти коллегу из одной из перечисленных организаций.

По правилам ТБ электроработы, подобные описываемым, разрешено выполнять лишь ВДВОЕМ специалистам!

И дело не только в технике безопасности. Если получен доступ к коммутационной аппаратуре стояка, в котором отключили ток, то все квартиры, скажем, одного подъезда десятиэтажного дома будут обесточены. Посыпятся звонки в диспетчерскую. И диспетчер, и электрик должны быть оповещены о начале работ. А отключенную коммутационную аппаратуру снова делают недоступной для жильцов, повесив замок. Само собой разумеется, что ввод кабеля в этажный щиток следует завершить максимум за полчаса. Причем этажный щиток иногда располагают в темном месте лестничной площадки. Тогда «тянут» времянку-проводку от коммутационной аппаратуры. Времянка позволит подключить электролампочку и инструмент с электроприводом.

5. Подключение кабеля от розетки с заземлением к этажному щитку производят также при прекращении доступа тока, то есть при отюгюченном электростояке.

Важно четко представлять, какие жилы кабеля к каким контактам розетки подсоединены. Обычно одна из жил кабеля имеет цвет изоляции, отличный от цвета изоляции двух других жил, или все жилы разноцветны или одноцветны. Себе на бумажке электрик должен записать, какие жилы кабеля соответствуют контактам розетки, или подвесить на каждую жилу бумажные бирки. Жилу от одного из гнезд («А» или «Б», рис. 1) розетки подключают к тому однополюсному автоматическому выключателю, который командует квартирными розетками. Но можно поставить и дополнительный автоматический выключатель. Место на арматуре этажного щитка всегда есть. Дополнительный выключатель — не роскошь, а необходимость. Не-мудренный расчет это докажет. Автома

тические выключатели этажного щитка в многоэтажном газифицированном доме срабатывают при силе тока выше 16 А. Если в монтируемую розетку будет вставлена вилка, скажем, от современной стиральной машины, поглощающей приблизительно 2,5 кВт, то 2,5 кВт/220 в = 11 А. Отсюда на «кормление» остальных электроприборов остается всего 5 А. Дополнительный автоматический выключатель крепят винтами к арматуре этажного щитка и подключают параллельно стоящим выключателем. На дополнительный выключатель в выключенном состоянии фиксируют и конец жилы от гнезда розетки. Это будет фазный проводник.

6. Жилу от второго гнезда розетки заводят под скобу нулевой металлической крепежной планки и закручивают винты. Эта жила — нулевой рабочий проводник. Предварительно для лучшего контакта места соприкосновения конца жилы скобой и планкой зачищают напильником, потом наждачной шкуркой.

7. Оставшуюся третью жилу кабеля заводят под другую (не ту, где нулевой рабочий проводник) скобу нулевой металлической крепежной планки и завертывают винты. Это будет нулевой защитный проводник.

8. Подача тока в электростояк завершит монтаж розетки с заземлением.

Монтаж розеток с заземлением в доме с квартирными и этажными щитками

В домах давней постройки на лестничных площадках имеются тоже этажные щитки (рис. 3), но в каждой квартире — еще персональные квартирные щитки вблизи выходной двери. Отсюда и «оригинальности» монтажа розетки с заземлением. Нет! Посильные 1—4 пункты, ранее изложенные, для хозяина-умельца остаются. Да, до квартирного щитка «творчество» хозяина ограничено правилами ТБ.

Профессионал-электрик осуществляет подключение кабеля розетки с заземлением в определенной технологической последовательности, хотя многие из выше приведенных разъяснений не будут повторены. Поэтому полезно просмотреть указания по монтажу розетки с заземлением в многоэтажных домах, где нет квартирных щитков.

Рассмотрим вариант подключения розетки к квартирному щитку, оснащенному

128