Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 127

нате, но розетку для подключения машины по правилам техники безопасности прикрепят, скажем, в коридоре. Обычно это розетка с заземлением для открытой проводки кабелем. Только кабелем, изоляция которого предотвратит возможность пожара.

Рис. 1. Розетка двухполюсная с боковыми заземляющими контактами на 10—16 А, 250 В по ГОСТ 7396.1—89 для открытой установки: 1 — крышка; 2 — основание; 3 — гнездо; 4 — заземляющие контакты

Технологию монтажа и подключения розетки с заземлением удачнее всего выразить пооперационно для случая расположения квартиры в многоэтажном доме, когда подачей в нее тока управляет лишь этажный щиток.

1. Подрозетник закрепляют на стене.

2. С розетки снимают крышку. Основание розетки двумя шурупами «пристегивают» к подрозетнику.

3. Зачищенные и скрученные в петли концы жил кабеля прикручивают винтами к гнездам и контакту заземления розетки.

4. Кабель ведут, если позволяет обстановка, по плинтусу или под ним. Фиксацию кабеля скобами производят так, чтобы не нарушить его изоляцию и не перебить скрытую проволоку в стене. Ясно, что длины кабеля должно хватить аж до этажного щитка (желательно с запасом в 2—5 м).

5. В выходной двери или в стене пробивают отверстие и выводят кабель.

«Обязанности» домашнего электрика по подключению розетки с заземлением на этом завершены. Окончательное подключение кабеля к арматуре этажного щитка разрешено только электрику-профессионалу. Но для того чтобы было понятно его «колдовство», а возможно и обман, расскажу о тех действиях, которые должен совершить электрик-профессио-нал. Преимущественно он по собственному разумению сделает не то. А откуда ему знать «то». В «учкомбинатах», где электрики РЭУ, ЖЭУ и т.п. периодически проходят повышение квалификации, препо-

126