Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 126

В.А.ВОЛКОВ

слесарь-сантехник, электрик V разряда

Розетка... с заземлением

— Помогите! В комнате нет света. У нас одни женщины!

— Пока вижу одну

— Вот вторая и третья. — Женщина указала на собаку и... розетку...

(Из диалога с жильцами)

Диапазон воздействий домашнего электрика допустим только в пределах электропроводки до электросчетчика!

Ремонт возможен лишь при отсутствии электротока в проводке!

Встреча с током для неумехи — смерть!

По статистике от поражения электрическим током в быту ежегодно в нашей стране погибают десятки тысяч людей. Но «первое место» в поражении электротоком людей держат холодильники и стиральные машины. Виноваты ли в этом отечественные электроприборостроители? Нет. Иностранные электроприборы в нашей стране «стреляют» током не хуже родных.

Все дело в том, что жилые дома России и стран СНГ имеют электросети в квартирах двухпроводные, а не трехпровод-ные, как в большинстве стран мира. Следовательно, третий провод, идущий на заземление, отсутствует . А без отдельного заземления (зануления) электроприбор любой страны имеет класс защиты от попадания электротоком в человека равным нулю. То есть электротоку, возникшему из-за неполадок в приборе на его корпусе, нет дороги в землю. Электроток бросится на прикоснувшегося к корпусу человека, кошку и т.п.

С 1997 года начнут строительство домов с трехпроводной электросетью. А пока? Есть ли путь обезопасить «вольный» электроток? Конечно! Но следует уяснить самое элементарное в электротехнике.

Конструкции розеток двухполюсных с заземляющими контактами (по ГОСТ 7396.1-89) делят в основном на три груп

пы в соответствии с теми странами, где применяют те или иные розетки.

Розетки группы «А» утверждены Американским национальным институтом стандартов АНСИ. В эту группу входят розетки двухполюсные и трехполюсные. Их монтируют в Канаде, США и Японии. Система размеров дюймовая.

Розетки группы «В» утверждены Британским институтом стандартов (ВСИ). Их используют в Великобритании, Индии, Пакистане, ЮАР и некоторых других странах. Примечательно, что и здесь размеры розеток приведены в дюймах, которые в нашем ГОСТ 7396.1-89 (МЭК 83-75) переведены в миллиметры.

Розетки группы «С» утверждены Международной комиссией по правилам приемки электрооборудования (СЕЕ). Их устанавливают в Австрии, Бельгии, Венгрии, Дании, Испании, Италии. Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, ФРГ, Финляндии, Франции, Чехии, Словакии, Швеции, Швейцарии.

Полный список приведен не зря. Речь как раз идет о тех розетках, которые соответствуют евростандарту.

Отечественные розетки с заземлением (рис. 1) в основном аналогичны соответствующим розеткам группы «С», но учитывают национальные особенности России. Именно с помощью подобных розеток достигают нужных классов- защиты электроприбора, имеющих условное обозначение «01» и «1».

Розетка с боковыми заземляющими контактами (рис. 1) по конструкции да и по функциям резко отличается от ранее известных отечественных розеток. Главная разница в прибавлении заземляемых или зануляемых контактов. К двум привычным гнездам-контактам приплюсовывается еще один. Он бывает в виде усов, штыря и т.п.Взглянув на розетку в сборе, трудно предположить, что усы имеют связь между собой, но достаточно сняп, крышку — и один ус окажется продолжением другого.

Как и где ставят такие розетки? Например, можно ли использовать проводку обычных двухполюсных розеток для "посадки» розетки с заземлением? Увы, нет! Иное дело, капитальный ремонт квартиры. Вот тогда стены можно «оснастить» только розетками с заземлением.

Для того, чтобы понять принцип установки розетки с заземлением, рассмотрим конкретную ситуацию. Куплена стиральная машина заморского производства. Ясно, что ее поместят в ванной ком-

125