Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 123

по мере сгорания. Над свечой просверливают несколько отверстий для правильной тяги.

К верхнему концу бруска полезно прибить веревочную петлю, чтобы вешать фонарь на гвоздь.

Стол из стула

& Из старого кухонного стула можно сделать столик для лежачего больного. У стула подпиливают ножки так, чтобы он свободно засовывался под кровать. К спинке прикрепляют небольшую полочку на такой высоте, чтобы это было удобно для больного. Такой столик очень удобен, и в то же время нет риска, что он перевернется от неосторожного движения, так как его придерживает кровать (рис. 21).

шую канавку трехгранным напильником, так, чтобы второй гвоздь вошел в эту канавку (рис. 22).

Л Вешая на стенах комнаты картины при помощи обычных гвоздей, вы весьма портите обои и стены. Еще больше неудобств, когда стены комнаты каменные и гвоздь в них нельзя вбить. Большую помощь здесь может оказать особого рода крючок, прибиваемый к стене обыкновенной стальной булавкой (рис. 23).

Этот крючок можно свернуть из кусочка стальной проволоки при помощи щипцов. Очень хороши выпрямленные скрепки для бумаги. Свертывать крючок начинают с тонкой спиральки, которую можно свернуть, навивая проволочку вокруг булавки или куска такой же проволоки. Для этого берут в щипцы обе проволочки, кладя их концы накрест друг к другу, и затем начинают одну проволоку обвивать вокруг другой. Надо сделать 4—5 оборотов. После этого, не вынимая проволоки из спирали, спираль сжимают щипцами. Это делает ее ровной.

Рис. 21

...В висячем состоянии

Л Если требуется повесить какую-нибудь тяжелую вещь на стене или в шкафу, нет надобности загонять большой крюк. Для этого достаточно двух гвоздей средней величины. Первый загоняется косо сверху вниз, а второй прямо, так, чтобы он опирался на первый и выступал вперед.

В верхней части шляпки первого (косого) гвоздя хорошо пропилить неболь

Рис. 23

Наконец, загибают крючок. Спиралька должна стоять к крючку под углом. Продев в спиральку булавку, крючок прикладывают к стене и вбивают булавку несколькими ударами молотка. Крючок, если проволоки перехлестнуть (1), выдерживает груз в 4 кг, без этого — около 2 кг.

В случае необходимости подвесить груз большего веса рекомендуется двойной крючок (2).