Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 120

обычно пробка от бутылки не имеет головки, при помощи которой ее можно бы удобно вынимать.

Взяв сколку (теперь ее принято называть скрепкой. — Ред.) или вообще какую-либо проволоку, изогнув ее соответствующим образом и укрепив в пробке (рис. 9), очень легко избавить себя от всех указанных неудобств.

тЗг Дешевый и очень хороший пульверизатор можно сделать самому, пишет тов В.Андреевский (Мелитополь). Для этого берут обыкновенную плотную пробку, флакон из-под духов, одеколона или еще чего-нибудь и две стеклянные, металлические или же просто вырезанные из гусиных перьев трубки. Одну в 7 см, а другую приблизительно на 3/4 высоты флакона.

Пробку надрезают пополам до середины, а потом поперек таким образом, чтобы отнять от пробки четвертую часть, как

Рис. 10

показано на рисунке 10. После этого берут железный прут или гвоздь и, раскалив его. прожигают им в пробке 2 отверстия: одно вдоль пробки, а другое сбоку.

Теперь остается только в отверстия пробоин ввести трубочки таким образом, как показано на рисунке, пробоину вставить в пузырек, и пульверизатор готов.

На пути

усовершенствования инструментария

4 Из старых, негодных уже больших ножниц можно сделать ножницы для кожи, толстого картона и т.п. Для этого ножницы развинчивают или расклепывают. Затем лезвия их укорачивают на точильном круге, как это показано на рисунке, и одну половинку подпиливают на том же круге в виде лезвия пилы (рис. 11). Вторая половинка оставляется без изменения. Потом ножницы снова свинчиваются или склепываются.

Л Ручную пилу обычно держат в ящике с инструментами. От ударов и толчков о металлические предметы зубья пилы ломаются и тупятся. Для сохранения зубьев рекомендуется приделать к ящику держатели для пилы, как показано на рисунке. Пила вставляется в них зубьями вверх (рис. 12).

ft При разных домашних работах часто приходится выпрямлять изогнутые гвозди, куски проволоки и т.д. Обычно это делается на подоконнике, на столе, на ступеньке лестницы. Между тем, имея в доме старый чугунный утюжок, легко уст

119