Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 119

Рис 5

Шпагат не валяется на прилавке и всегда находится под руками. (Кстати, этим же приспособлением можно воспользоваться любительницам вязания. — Ред.).

Л Снять застрявшее на пальце кольцо можно, обмотав плотно палец тонкой лентой и пропустив свободный конец ленты под кольцо. Когда вы будете разматывать ленту, кольцо будет постепенно подыматься по пальцу и, наконец, снимется (рис. 6).

Рис. 6

Как можно уплотнить платяной шкаф, пишет тов. Левитан (Москва). Для этой цели надо использовать заднюю сторону дверки (рис. 7).

Весьма простым и удобным является следующее устройство: четыре деревянные планки размером 75x15 мм, длиной на 50 мм короче ширины дверки, привинчиваются шурупами с внутренней стороны ее. К верхней планке прибивают крючки для платьев.

Чтобы платья при закрывании шкафа не зацеплялись дверкой, в три нижние планки вклеивают по концам деревянные колышки, к которым прикрепляют по куску ленты или шнура. Ленты связываются поверх платьев.

Под платьями можно привинтить ящик для обуви.

При необходимости передвинуть по комнате тяжелую мебель рекомендуется подложить под ножки (например, шкафа) небольшие куски толстого войлока или сложенный в несколько раз кусок материи (сукна). Для этого достаточно лишь слегка приподнять по очереди углы шкафа при помощи толстой палки, топорища, ручки молотка и т.п.

Таким образом шкаф будет легко скользить по полу и не будет его портить, и работа будет доступна даже для сил подростка или женщины.

В каждой бутылке... пробка

л Если пробка широка для горлышка бутылки, не срезайте полоску кругом — пробка не будет круглой, и кусочки ее будут отламываться.

Надрежьте лучше пробку накрест до половины по длине ее, вырежьте два клина, как показано на рисунке, и результат будет достигнут: сжатая пальцами пробка влезет в горлышко бутылки (рис. 8).

Рис 7 118

А Хозяйкам часто приходится испытывать большие неудобства при обращении с бутылками, в которых они держат свои запасы (масло, керосин), так как