Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 118

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 118

Л Пятна от кофе, фруктового сока, чая и т.п. легко удалить с тканей, поступая, как показано на рисунке 1 Запятнанную материю натягивают на таз или чашку бельевыми зажимами и льют на нее горячую воду с высоты Пятна скоро исчезнут. Полезно прибавить к воде немного перекиси водорода.

Рис 3

Рис. 1

& Когда хозяйка развешивает белье на веревке, ей приходится двигаться вдоль веревки, таща за собой корзину с бельем, или все время бегать взад и вперед. Если веревку не прикреплять наглухо, а натянуть на двух блоках, как показано на рисунке 2, то можно, перетягивая веревку, вешать белье, не сходя с места. Эта сис-

«заедает», и приходится принимать срочные меры (обычно лезть куда-нибудь под потолок), чтобы снова вправить ее в желобок. А между тем есть довольно легкий способ устранить всякое соскакивание веревки; для этого надо только зажать под гайку блока скобку особой формы (с направляющими веревку витками) из толстой круглой (железной, а еще лучше стальной) проволоки (рис. 3).

& На рисунке 4 показано, как можно устроить подставку для утюга на гладильной доске при помощи лишь нескольких десятков коротких гвоздей с большими шляпками. Шляпки гвоздей должны выступать примерно на 1 см над уровнем доски, чтобы утюг ее не прожег. Расстояние между гвоздями — 20—25 мм.

Если по кругу забить еще ряд гвоздей, выступающих больше других, утюг не сможет соскользнуть с доски.

Рис. 2

тема имеет еще то удобство, что можно натянуть веревку у окна на высоте 2-х, 3-х и даже 4-х этажей между двумя домами и затем вешать белье из окна своей комнаты, при чем оно будет в полной безопасности от воров.

Л Обычные дешевые блоки не имеют никаких приспособлений, предохраняющих веревку, перекидываемую через них, от соскакивания. Благодаря этому ее часто

Рис. 4

Л Обыкновенная воронка, прикрепленная гвоздями к полке у прилавка или к потолку, может быть прекрасно использована для облегчения работы при упаковке товара в магазине (рис. 5).

В воронку кладут клубок шпагата для завязывания пакетов, и конец его (изнутри клубка) выпускают через горлышко воронки.

горячая вода

материя

117