Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 115

Если кого-то тоска по Родине застанет во время путешествия по Европе, то практически в любой европейской стране можно заказать в ресторане блюдо в глиняном горшочке — такое привычное и родное.

Тюрингское жаркое в горшочке

(немецкая кухня)

500 г нежирной свинины, 1 лавровый лист, 4 горошины черного перца, 1 говяжья почка, немного красного вина, соль, перец, немного меда, 1—2 ст. ложки масла.

Мясо отварить в небольшом количестве воды до полу готовности, добавив лавровый лист и перец горошком. Почку вымочить и удалить протоки. Добавить ее к мясу и варить до готовности, после чего мясо охладить и нарезать. Бульон еше проварить с медом, маслом, солью и перцем. Затем в готовый бульон добавить мясо и дать блюду настояться. Подавать в горшочке.

Кролик (заяц) в горшочке

(немецкая кухня)

750 г крольчатины (или зайчатины), 250 г свиного жира, 3 луковицы, 1—2 ломтика черного хлеба, мука, соль, перец, красное вино.

Крольчатину нарезать на порции, приправить солью и перцем, обвалять в муке и выложить в горшок, чередуя мясо с нарезанными ломтиками свиного сала, нарубленным луком и крошками черного хлеба. Полить красным вином, чтобы все примерно на 3/4 было покрыто жидкостью. Тушить на слабом огне 1—1,5 часа.

Минестра — суп в горшке

(итальянская кухня)

4 ст. ложки растительного масла, 1 долька чеснока, 1/2 стакана мелко нарубленного лука, 1/2 стакана мелко нарезанного сельдерея, 1 стакан нарезанной кубиками моркови, 2 ч. ложки томатной пасты, 5 стаканов бульона, соль, перец, 1/2 стакана зеленого горошка, 1/2 стакана фасоли, 4 ст. ложки риса, 2 лавровых листика, 2 крупных помидора, 3 ст. ложки тертого сыра.

Нарубленный чеснок и лук обжарить в масле, добавить сельдерей и морковь. Все потушить. Затем добавить бульон, томатную пасту, соль и перец и поставить варить на слабом огне. Добавить горошек,

фасоль, рис, лавровый лист и тушить до тех пор, пока овоши не станут мягкими. В конце варки добавить нарезанные ломтиками помидоры и тертый сыр. Тушить еще 5 минут, затем снять с огня. Рассчитано на 2—3 порции.

Бобы в горшочке

(итальянская кухня)

500 г баранины или свинины, 500 г стручковой фасоли, 250 г лисичек или белых грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки томатной пасты, 4 свежих помидора, 1 яйцо, 1 ч. ложка муки, немного сметаны, 1/2 стакана тертого сыра, соль, перец.

Мясо нарезать кубиками и обжарить с нарубленным луком и помидорами. Когда оно будет наполовину готово, добавить стручки фасоли, сломанные пополам, запить горячей водой, приправить солью и перцем, поставить тушить на слабом огне. Грибы нарезать ломтиками, потушить до мягкости, добавить томатную пасту, яйцо и сметану, посыпать мукой, еще слегка потушить. Затем смешать грибы с фасолью, посыпать тертым сыром и ненадолго поставить в духовку, чтобы блюдо запеклось.

Фасоль в горшочке

(греческая кухня)

150 г зрелой фасоли, 6 больших луковиц, 5—6 ст. ложек растительного масла, 1/2 л воды, 1 полная ч. ложка соли, 1/2 ч. ложки перца, 1 неполная ст. ложка красного молотого перца.

Фасоль замочить на ночь. На следующий день отварить и жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами и слегка обжарить в растительном масле, затем хорошо посолить и поперчить как черным, так и красным перцем. В огнеупорную посуду поместить слоями фасоль и жареный лук (верхним слоем должна быть фасоль), полить все оставшимся растительным маслом и влить воду, в которой варилась фасоль. Запекать в духовке при средней температуре в течение 20 минут и подать на стол в той же посуде.

Французы слывут известными гурманами. И прелесть блюда, приготовленного в духовке в толстостенной глиняной емкости, они оценили давно. Каждое кулинарное творение они делают с чувством, с толком, с расстановкой, а потому времени на готовку уходит немало. Но поверьте, игра стоит свеч!

114