Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 113

Квашеную капусту промыть, отжать, порубить, положить в кастрюлю, добавить масло, томат-пюре, сахар, немного бульона, кастрюлю закрыть крышкой и тушить 3—4 часа. Овощи нарезать кубиками, спассеровать в масле и добавить в капусту. В кипящий бульон положить капусту с кореньями и варить 20—30 минут. Добавить соль, специи, белый соус (1 ст. ложку масла распустить на сковороде, поджарить муку, не доводя до изменения цвета, развести ее бульоном) и варить еще 10—15 минут. Затем добавить чеснок и зелень. В горшочек положить свинину, налить щи и варить 10—15 минут. Из готового слоеного теста сделать слойку, ей закрыть горшок, смазав яйцом и поставить горшок в духовку запекать. Готовые щи подать в горшочке. Отдельно подать сметану.

Не будем судить о чудо-посуде Цептер и микроволновке: у тех, кто ими пользуется, свои резоны. Да и вкусы у всех разные: одни довольны разогретыми консервами, другим по душе любовно приготовленная домашняя еда. Но особо скажем о мясе. Приготовленное в горшке, оно никогда не будет жестким (на это нужен особый талант, вернее, антиталант).

Мясо в луковом соусе

(русская кухня)

Возьмите кусок говяжьей вырезки весом примерно 1,2—1,3 кг. Нарежьте мелко две крупные луковицы и положите на дно горшка. Сверху положите мясо одним куском. Добавьте перец горошком, лавровый лист и поставьте горшок в умеренно нагретую духовку. Не солить и не подливать воды! Через 2—2,5 часа мясо будет готово.

Это мясо можно приготовить и с соусом. На сухой сковороде поджарьте муку до орехового запаха, затем добавьте около 2 стаканов сметаны. Когда сметана распустится, добавьте 3 ст. ложки горчицы. Сдобрите соус майораном, имбирем (если есть), заправьте чесноком и вылейте в горшок на мясо. Посолите блюдо и доведите до полной готовности в течение получаса в слабо нагретой духовке.

Мясо по-русски с грибами

На 1 порцию: 150 г говядины, 1 луковица, 60 г шампиньонов или белых грибов, 15 г маргарина, 100 г соуса (на 100 г сметаны — 5 г сливочного масла, 5 г муки, 10 г томат-пюре).

Говядину нарезают по 2 кусочка на порцию, слегка отбивают, солят, перчат и обжаривают с двух сторон. Затем укладывают в керамический порционный горшочек. Репчатый лук шинкуют и пассеруют. Свежие грибы отваривают, нарезают ломтиками и слегка обжаривают. В горшочек с мясом кладут лук, грибы, заливают соусом и тушат в духовке 25—30 минут. Горшочек можно закрыть слоем теста, смазав его сверху желтком, взбитым с водой.

Для приготовления соуса муку слегка обжаривают на масле, добавляют томат, пассеруют еще 7—10 минут, после этого слегка охлаждают и разводят горячей сметаной.

Свинина любительская

(русская кухня)

Свиные отбивные в нужном вам количестве. Для фарша: сыр, натертый на крупной терке, ветчина, нарезанная соломкой, мелко нарубленная зелень петрушки. Для соуса: томат-паста, мука, сливочное масло, грибы, кетчуп.

На тонкие отбитые порционные куски мяса положите немного фарша и сверните изделия в виде колбасок. Подготовленный полуфабрикат посыпьте солью, перцем, обжарьте и уложите в горшочек. Сверху положите мелко нарезанный, предварительно обжаренный картофель, залейте соусом и тушите до готовности.

Для приготовления соуса муку обжарьте с маслом, разведите бульоном и добавьте томатную пасту. Дайте прокипеть, затем добавьте, сваренные до полуготовности. грибы и кетчуп.

Уж если любое мясо из горшочка можно и без зубов есть, то что тогда говорить о таких нежных продуктах, как птица или рыба.

Гусь или утка по-деревенски

(русская кухня)

На 1 порцию: 170 г утки или гуся, 60 г крупы, 20 г репчатого лука, 40 г моркови, 50 г сметаны, соль, перец по вкусу.

Обработанную птицу порубите на небольшие кусочки и сложите в порционные горшочки. Влейте немного воды и,закрыв крышкой, варите до полуготовности. Затем в каждый горшочек добавьте соль, перец, мелко нарезанный лук, нарезанную соломкой морковь, гречневую крупу

112