Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 110

Рис. 4

зрачный корпус от шариковой ручки. Помимо применения подставки под чайник, его можно просто подвесить за ручку к любому предмету или постройке (рис. 3).

Если нужно сделать горизонтальную поверхность, удобно воспользоваться колышками-марками, на каждом из которых отмечают показания по линейке, совпадающие с мениском в трубке. Можно отмечать положения мениска карандашом, приложив трубку к забору или к стенке. Положение уровня жидкости в емкости при неизменной ее установке — HI при всех положениях трубки практически неизменно.

Для расстояний больших, чем длина шланга, нужно перенести емкость в другое место, ближе к желаемому участку измерения. При этом уровень установки марок или других предметов определится как: Н2 = HI + ДН2. В следующей зоне будет: НЗ = Н2 + ЛНЗ и т.д. (рис. 4).

С резиновой трубкой длиной всего два метра и при аккуратной отметке уровня колебания точность измерений составляет ±0,5 см на длине 50 м, т.е. 0,01%. Основное условие, обеспечивающее точность, — это отсутствие воздушных пузырьков в трубках. Для этого достаточно опустить прозрачный наконечник ниже емкости и пролить жидкость самотеком через шланг до прекращения выхода пузырьков.

В случае вынужденных перерывов в работе или при перестановке ведра, чайника прозрачную трубку просто опускают в последние.

Использование гибкого прозрачного шланга вместо резинового позволяет

обойтись без прозрачного наконечника, так как мениск жидкости виден и так.

Е.В.КУБАСОВ

Для своей мастерской — шунтгобель, он же зензубель и фальцгобель_

Когда мне понадобилось прорезать пазы для раздвижных стеклянных дверок, я за четыре часа изготовил необходимый для этой столярной операции инструмент — шпунтгобель.

Предлагаемый мною инструмент не является каким-либо изобретением. Во всех столярных мастерских этот инструмент входит в необходимый набор. Но мастеру-любителю приобрести шпунтгобель практически невозможно. Их просто не бывает в продаже (я, по крайней мере, ни разу не видел). Да и стоимость сейчас!

На чертежах устройство шпунтгобеля хорошо видно и понятно. Самая сложная в изготовлении часть — колодка. Для нее нужно взять брусок 200x60x20 мм хорошо просушенного, без трещин и сучков дерева. Я изготовил колодку из бука. Можно применить клен, вяз, граб, грушу — все эти породы достаточно однородны и тверды. Хорошо просушенная береза тоже может сгодиться, за неимением лучшего.

Регулировочными втулками и шайбами устанавливается размер от края доски, на котором нужно прорезать канавку. Так как наиболее предпочтительны стекла

109