Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 109

Рис. 2

Г.А.БЕРЕЗИН

Простой уровнемер

Подошел сезон работ по строительству и благоустройству. Некоторые работы требуют проверки горизонтальности или уклонов. Не имея теодолита, это можно сделать при помощи весьма простого приспособления.

По закону сообщающихся сосудов жидкость в них устанавливается на одном уровне.

Переносные уровнемеры, в которых используется этот принцип, делают из резинового или другого эластичного шланга, в каждый конец которой вставлены стеклянные трубки — наконечники (рис. 1). Условная линия, соединяющая жидкости в трубках, горизонтальна.

Этот несложный уровень обладает, однако, рядом существенных недостатков, главный из которых — практическая невозможность работать с ним одному человеку, так как обе руки заняты трубками, а расстояние между ними ограничивается размахом рук. Кроме того, изменение положения одной из трубок неизбежно вызывает изменение положения уровня жидкости в другой трубке, что опять и опять требует подгонки уровня под заданную метку. Есть и другие недостатки, которые влияют на точность замеров.

ПРЕДЛАГАЕТСЯ сделать уровень более простой, более удобный и с боль-

Рис. 1

шим расстоянием измерения. Он состоит из эластичного шланга и лишь одной стеклянной трубки (рис. 2). Второй конец шланга опущен в емкость, поверхность жидкости в которой в сотни раз больше площади жидкости в трубке (например, обычное ведро, кастрюля).

Ведро остается неподвижным, а по мениску жидкости в трубке отмечают горизонтальную плоскость в необходимом количестве точек. При этом одной рукой переносят стеклянную трубку, а другой делают отметки или измерения линейкой. Расстояние между измеряемыми точками определяется лишь длиной эластичного шланга. Кстати, эта дальность может быть увеличена в десятки раз.

Очень удобно вместо ведра использовать обычный чайник. При этом шланг пропускается через носик чайника и закрепляется в нем. Вместо стеклянной трубки очень удобно использовать про-

Рис. 1

Уровень

^Стеклянная трубка

::

Резиновая трубка

л:

У

Жидкость

г

J

Рис. 3

108