Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 106

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 106

кизил, облепиха, клюква и т.д.). Выпеченный таким образом корж смазывается начинкой и аналогично предыдущему сворачивается рулетом.

Эти легкие сладости подойдут для застолья в «авангардном» стиле, не настроенного на плотное и самоценное расси-живание за столом.

Воспользовавшись приведенными рецептами и, конечно же, многими другими рекомендациями, извлеченными из памяти и опыта, вы вполне можете переключиться на другую сферу подготовки и празднованию

Выбор костюма

Отнесение этого вопроса на потом в череде предпраздничных хлопот совсем не говорит о его второстепенности. Приоритет кулинарной подготовки относителен, это скорее дань нашим условиям, которые не позволяют заниматься всем параллельно. Поэтому, чтобы успеть ВСЕ, советуем продумать программу действий задолго до праздника и приготовить необходимое заранее. Идея внешнего вида, одежда, аксессуары — ведь не ветчина, и заготовленные заранее, они не испортятся. И если недопустимо, чтобы пришедшие к назначенному времени гости изнывали от дразнящих запахов пищи из кухни при пустом, еще не накрытом столе, то в той же мере вид хозяйки в халате для выходов к мусоропроводу и с растрепанным пучком волос на макушке существенно снизит шанс на беззаботное и непосредственное праздничное веселье.

Вообще же вопрос о выборе костюма — более тонкий, чем кажется на первый взгляд. Мы заранее договорились, что не будем держать курс на излишне парадную церемонию, поэтому идею фраков и смокингов можно оставить в покое {а можно и спародировать ее, обыграв карнавальными аксессуарами, например, фрачными фалдами и галстуком-бабочкой, сооруженными из каких-нибудь вспомогательных материалов типа цветной бумаги или ленточки, прицепленных к «цивильному» гостевому наряду и т.д.). Не обязательно во что бы то ни стало справлять вечерние туалеты (хотя ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ не надо себе в этом отказывать). Можно обновить ЧАСТЬ туалета: надеть что-нибудь такое, что еще до сих пор вам не случалось явить тому кружку, в котором вы вращаетесь. Можно надеть свое любимое проверенное праздничное платье, в котором вы себя чувствуете особенно хорошо, а к

нему — новые, ненадеванные туфли. А может статься, эффект новизны вашего облика внесет «хорошо забытое старое» — прабабушкина брошка, извлеченная из забытой шкатулки...

На выбор костюма влияет не только то, чем вы в состоянии заполнить свой шкаф, но и то, кого вы ждете в гости. Если праздничный круг будет ограштчен только членами вашей семьи и приравненными к ним приятелями, это вовсе не повод оставаться в привычном. Наоборот, в этот вечер можно и нужно показаться домашним не в обыденном (а то и надоевшем) облике, а в особенно симпатичном, в чем-то красящем вас дополнительно к родным для ваших близких чертам. Смените привычную прическу на ту, которая еще больше вам идет. Если дома привыкли к некоей артистической небрежности вашего облика, очаруйте их более строгой подтянутостью в одежде. Если до сих пор вы отличались строгостью цветовой палитры в костюме, позвольте себе авангардную яркость тонов и смелость сочетаний. Чем нестандартнее, непривычнее предстанете вы в этот вечер перед домашними, тем больше разнообразия это внесет в ритуал вашего общения.

Можно даже попробовать надеть в этот вечер что-то «не свое», как бы перевоплотиться в человека, придерживающегося других принципов подачи своего внешнего вида. Тогда эта общеупотребительная (а не маскарадная), но не свойственная вам обычно одежда сыграет роль своего рода карнавального костюма, то есть даст ощущение новизны, эксперимента, возможно, поможет раскрепоститься и раскрыть в себе какие-то не открытые доселе грани. Например, вы никогда не решались носить такие вычурные модели туфель и такие разрезы на летящих подолах юбки, как ваша эмансипированная (слишком) соседка? А ну-ка проверим в праздничный вечер (не на службе же отваживаться на такие смелые опыты), может, эти линии фасона как нельзя лучше подойдут к формам вашей фигуры, а вы об этом и не подозреваете?..

Главное, чтобы и домашние, и гости со стороны заметили контраст вашего обычного облика (не сомневаемся, что и в будни он у вас опрятен, подтянут) и сегодняшнего, праздничного, пусть даже он будет скромен.

Не последний вопрос — удобство вашего костюма. Поскольку все будет происходить в милой домашней обстановке, то лучше выбрать то платье, которое, помимо эстетических качеств, обладает

105