Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 103

Соль Стрельца — двуокись кремния

Необходима она поджелудочной железе, ткани мышц, костям, соединительной ткани мозга и оболочке нервов. Она хороший изолятор, удерживающий тепло в холода, заставляет разлагающее вещество, как, например, гной из нарывов, выходить наружу и действует как целитель в месте прорыва. Дефицит двуокиси кремния проявляется в отсутствии здорового блеска волос, болезнях десен, ломаются ногти, воспаляются глаза. Ее найдете вы в съедобной кожуре фруктов и овощей, в инжире, землянике, черносливе, овсе, пастернаке, неочищенном рисе и спелых вишнях. Как всегда, помощниками станут и травы, гармонирующие Стрельцу: майоран, мальва, репейник и аптечный шалфей. Обратимся к репейнику:

...Сок их корней избавляет глаза

от завесы туманной. Листья в питье исцелить совершенно карбункулы могут. Вывихи также, а если с растертыми

сало смешать, То и удары, коль их причинили железо

иль палки, И бородавки еще, если с уксусом

смешаны будут. Выпьешь в отваре с вином — параличные

члены излечат. Тертые, то, что потерто,

они открывают и могут, Если приложены будут, места эти

выаечить быстро.

Нельзя сказать, что у Стрельца нет врагов, но их куда как меньше, чем у иных. Грех его, а вернее, грешок — это сарказм, нет, не от жестокости он, от ума врожденного скорее. Да и может ли быть жестоким человек, способный усыновить сироту, пригреть бездомного котенка. отдать последнее нуждающемуся... Не от того ли так везуч Стрелец, везуч до неприличия. Это относится и к любви. И от ударов судьбы быстро приходит он в себя Неспроста, видать, покровительствует ему экзотическое растение, так много значащее для народов Азии, как цветок Озириса и Будды — лотос. Символ чистоты.

Каким бы ни был Стрелец, истинная его натура — щедрый и веселый идеализм. Если уж он на что-то нацелился, то стреляет выше, чем остальные могут рассмотреть, выше звезд, туда, где рождаются его мечты.

Л.И.ГЕРАСИМОВА

«Весел зимний жар пиров...»_

Зима — суровость природы и погоды в этот сезон с лихвой компенсируется обилием праздников: Новый год, Рождество, святки и «старый» Новый год, который у нас уже чуть ли не официально канонизирован... Словом, «весел зимний жар пиров», как говорил Пушкин. Да и школьные каникулы тоже дают повод для веселья: праздничную елку совершенно не обязательно закреплять строго за определенной датой, ее можно, как некий длящийся зимний карнавальный сезон, перманентно устраивать в течение всей первой декады января. А при карнавальной ♦фиесте» детей всегда найдется место и для особого, по-праздничному приподнятого состояния взрослых.

Конечно, в этих заметках мы прежде всего стремимся дать толчок вашей собственной импровизации, но многим проникнуться ритуалом праздничных приготовлений в полной мере помогает следование образцу.

Итак, в первую очередь приводим описание поделки, с которой советуем и начать ритуал «сооружения» праздничной атмосферы своими силами. Этот атрибут — зримое обозначение праздника: гирлянда. Если сражение с цветной бумагой, клеем и ножницами увенчается успехом и изготовленное вами украшение займет главенствующее место над празднично накрытым столом, то никто не сможет упрекнуть вас в неполной отдаче делу сотворения праздника!

Бумажная гирлянда — это элемент декора, состоящий из склеенных между собой по определенной схеме вырезанных из бумаги лепестков, бутонов, листьев. Сначала собирают в некий ажурный фонарик соцветья. Потом несколько таких соцветий — одинарных фрагментов — собирают в цепочку. А потом она располагается над накрытым столом. Вам необходимо рассчитать, сколько соцветий понадобится вписать в нужную длину.

102