Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 101

Для лечения радикулитов и невритов к болезненным местам прикладывают толстым слоем свежие листья лопуха, сверху покрывают компрессной бумагой, повязывают теплым платком.

Всему свой час Вот одуванчик наш будто уставать начал. Открывается как-то неохотно и даже не до конца, наполовину лишь. А на утро, глянь, и вовсе не разомкнутся зеленые створки. Погаснет золотой огонек, выбившийся из них вчера. Но что-то пепельное означится вместо него. Иссера-белое, легкое...

Совершается тайна. Снова разойдутся узкие створки И явят миру новое чудо: шарик в серебряном ореоле — зыбкий образ совершенства! Мнится: дымчатые эти сферы приплыли из дальнего Космоса! Приблизили его к тебе и одновременно научили глубже любить поэзию земного.

О, и вы чувствуете усталость? Переступите порог — ваш покровитель-одуванчик приветствует весеннее синее небо! Поклонитесь ему, обратитесь за помощью Ваше недомогание — обычная весенняя усталость, а правильнее, весеннее нарушение биологических ритмов. Для профилактики используйте одуванчик в виде сырых соков, общеукрепляющих горьких витаминных салатов

Кстати, горчинка не лишена приятности, да она-то как раз главенствующая в растении. Т&к что вымачивать листья не всегда целесообразно — активные вещества теряются. То же происходит и при варке. Видимо, все-таки к горчинке стоит привыкнуть.

Сок из одуванчика

Для его приготовления листья и корни пропустим через мясорубку и отожмем через марлю. Применяют и соковыжималку типа пресса. Сок одуванчика и моркови (3:1) пьют по половине стакана раза по три на дню за полчаса до еды. Так же употребляют и сок одуванчика, моркови и листьев репы (3:12:2).

При весенней слабости очень эффективна смесь соков одуванчика, крапивы, сельдерея и моркови (3:2:2:10). Пьют до еды по пятьдесят—сто граммов по два-три раза в день Курс — три недели.

Салат из одуванчиков

Пятьдесят граммов измельченных весенних листьев одуванчика заправляют пятью граммами растительного масла и десятью — лимона или лимонной кислотой и сразу подают к столу. Хранить нельзя, салат быстро портится.

В салат можно добавить зеленый лук, петрушку и перец, посыпать укропом. Соответственно пропорции несколько изменятся.

Аппетитный восстановительный чай

Обычно используют сухую зелень из всей наземной части одуванчика в начале цветения. Столовую ложку зелени на стакан кипятка настаивают час и фильтруют. Пьют по четверти стакана дважды в день за полчаса до еды.

Корни одуванчика, учтите, сушат либо ранней весной, либо осенью, летние — не годятся.

Кофе Азавы

Этот напиток известный японский диетолог Ж.Азава назвал своим именем. Он считал его целебным для больных артритом, ревматизмом, также страдающим заболеваниями сердца и нервной системы.

Измельчите сушеные корни в кофемолке и заваривайте кипятком, но лучше в равных пропорциях смешать с молотым цикорием (чайная ложка на стакан кипятка). Пьют кофе с медом и лимоном. Он имеет приятный оригинальный вкус, к которому вы быстро привыкнете.

Жареные розетки одуванчика

Это уже деликатес, но Стрельцам не противопоказан. Им вы сможете удивить своих гостей зимой. Прикорневые розетки вы заготовите ранней весной, когда начинают отрастать листья и поднимутся над землей на 2—5 см. Для этого корень растения подрезают ниже листьев сантиметра на три. Полученные таким образом розетки тщательно промывают, вымачивают в соленой воде час-два, воду сливают и засаливают их в 10%-ном растворе соли для зимнего хранения.

Отваренные 250 г в 5%-ном солевом растворе розетки посыпать толчеными сухарями, обжарить, соединить с мелкими кусочками жареного мяса и подать в горячем виде.

Салат «Кентавр»

Этот салат — сюрприз милому Стрель-

ЦУ-

Горсть нарубленных листьев одуванчика и две горсти крапивы смешать с мелко нарезанным репчатым луком (примерно, две чайные ложки) и двумя зубчиками чеснока. Приправа: по столовой ложке клюквенного сока, рассола квашеной капусты и растительного масла. Украсьте измельченными грецкими орехами В

100