Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 100

тальгический ее запах. Древние путешественники, отправляясь в дальнюю дорогу и прихватив с собой веточку горькой полыни, не только не уставали, но, самое главное, ностальгия по оставленной родине возвращала их в отеческие места.

Много чудес расскажут о полыни тра-вознаи: улучшает аппетит и сон, способствует жизнерадостности, помогает приостановлению роста опухоли в желудке, при обильном употреблении (но не больше месяца) резко сбрасывается лишний вес...

Настой полыни

Готовят как чай, заливая чайную ложку мелко нарезанной травы двумя стаканами кипятка. Настаивают полчаса, процеживают. Употребляют по две столовые ложки за тридцать минут до еды трижды на дню.

Яичница с полынью

Это старинное блюдо, приготовляемое согласно народному обычаю. Пять граммов молодых листьев порубить, смешать с растительным маслом (столовая ложка). Положить на смазанную маслом разогретую сковороду. На них осторожно разбить три яйца и зажарить на умеренном огне.

Медовый напиток

Не всяк в силах испить настой полыни, ведь это самое горькое растение в мире, даже при разведении в десять тысяч раз горечь его ощущается. Несколько спасет положение предлагаемый напиток: одну столовую ложку травы заливают тремя стаканами кипятка и настаивают несколько часов в закрытой посуде. Процеживают, растворяют в напитке пятьдесят граммов меда. Пьют до еды.

Велико влияние Скорпиона на других. Он проникает в души с одного взгляда: сам же недоверчивый, тайна непроницаемая и недоступная. Не пытайтесь сопротивляться Скорпиону: если он решил, что вы нужны ему, все равно загипнотизирует, околдует, как та же полынь — горькая и сладкая одновременно...

Стрелец жаждет оставить след на земле

С каждым днем их все больше. Однажды покажется: цветы решили землю превратить в солнце! — так тесно сомкнулись лученосные одуванчики. Перед тобой — золотая непрерывность, перед

5 *

тобой — световой сплошняк. Вдохновляют дружные одуванчики. Рядом с ними легче дышится. Мир поворачивается к тебе светлой стороной — и ты глубоко осознаешь все высшие ценности жизни.

Правда, может закрасться сомнение: а не тускнеет ли при таком объединении индивидуальное начало цветка? Ведь недавно еще он существовал сам по себе, а теперь... Потеря это или приобретение?

Относительно одуванчика опасения напрасны. Близится полдень — каждый цветок хочет насытиться солнцем. И вот соцветье выгибается в чудесное золотое полушарие. Свет будет поступать равномерно — никто не останется в обиде. Посмотрите, соседи стараются не бросать тень на соседа. Это — порядок, это — гармония. В основе союза лежит взаимность...

Вот так и рожденный под знаком Стрельца, или Кентавра. Коллективист до корней волос — пионерский дух засел в нем прочно. В одиночку работать не любит. Но положение в обществе ему не безразлично, хочет производить впечатление, да чтобы надолго... След на земле свой жаждет оставить. Более кого бы то ни было мечтает о своем совершенстве, но часто приближается к этому в зрелые годы, где-то эдак к шестидесяти, когда любопытство открывателя становится уже опасным.

Высокие духовные помыслы Стрельца никогда не подавляются окончательно. В приливе сил могут они стать и источником мании величия. Чрезмерная самоуверенность приводит порой не только к рискованным авантюрам, оказывающимся в конце концов «мыльным пузырем», но и к невралгиям, радикулиту. Вообще-то нервные заболевания посещают обычно после пятидесятилетия, но на всякий случай знать не вредно, что в народе и то и другое лечат редькой и хреном.

Натрите соком одного из этих растений больное место — уснете спокойно, боль отступит. А днем можно приложить к пояснице в виде компресса натертую из них кашицу. Да не более как на час — компресс может «разъесть» кожу, вызвать сильное раздражение.

Когда острый период заболевания поутихнет, эффективны припарки из липы. Чтобы сделать их, нужно четыре столовые ложки сухих измельченных листьев обварить кипятком, завернуть в марлю и прикладывать к больным местам; припарки из липы оказывают и болеутоляющее, и противовоспалительное действие.

99