Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 97

нис, кататься на коньках, не забывать про массаж один-два раза в месяц. Жизнь ничего не дает нам даром. Не будьте безразличными.

Скорпион законодатель внутри себя

Человек не в ладах с крапивой. Помните, как жалила она в детстве? Ее в народе так и зовут: жалива, жалюга, жигало, жгучка, стрекавка... Но если оставить в стороне личные обиды на это растение, то надо признать, относится оно к числу интереснейших явлений природы. Лист крапивы под двадцати кратной лупой превращается в образы фантастического города. Сетчатая ячея жилкованья — как сложная система улиц. А над зелеными кварталами поднимаются стеклянные башни — высокие, с игольчатыми шпилями наверху.

Это стрекала крапивы — маленькие запаянные ампулы-. Ее доспехи, ее знаменитое вооружение! Они усеивают и листья, и черешки, и стебель, и цветочные сережки. Однако если прикоснуться к ним, срабатывают, что шприцы! Кислота, что в них содержится, попадает в ранку и вызывает жжение. Как ни досадны последствия, но, согласитесь, крапива обороняется смело.

Стоит признать, что и хозяин растения достоин его. Это Скорпион. Таинственный, загадочный и воинственный. Хоть и умеет он себя контролировать, но глаза, излучающие гипнотизм, выдают его. И предупредим сразу — будьте осторожны. Скорпион не выносит критики и хорошо запоминает нанесенные ему обиды. Может затаиться до более благополучного момента, чтобы ужалить наверняка, а может нанести удар и моментально. А когда он выпускает свое жало, это действительно очень больно.

Из-за раздражительности характера Скорпион наживает себе немало врагов. Первая для него трудность — это жить. Ему постоянно кажется, что его критикуют, ему угрожают. Поэтому даже когда он искренен, он насторожен и замкнут. Если же опасность реальна, гнев Скорпиона поистине страшен. Токсины, выпускаемые в кровь, когда мучается он подозрениями или применяет карательные меры, неизбежно отражаются на здоровье и эмоциональной жизни. Обычно он редко болеет, но, как правило, серьезно. Тогда ему нужен длительный отдых и внимание окружающих. О болезни своей он знает

всегда больше лечащих его докторов. Надо отдать должное, Скорпион обладает удивительной способностью восстанавливать здоровье по собственному желанию, если таковое окажется. Ну а коль учесть, что один из девизов знака «Я желаю», с депрессией он справится.

Минеральная соль Скорпиона — сернокислый кальций. Это он предотвращает скопление органических шлаков. Часто первый признак дефицита соли — насморк, гайморит, простуда. Серьезный недостаток соли вызывает уже плевриты, почечные расстройства и болезни печени. Соль эта усваивается организмом только при поступлении нужного количества лука, спаржи, капусты, инжира, чеснока, кресса водяного, листьев горчицы, лука порея, редиса, чернослива, крыжовника. Уместно вспомнить, однако, и крапиву — воинственную, но и... добрую, если к ней с правильным подходом.

Нарвите крапивных листьев и молодых побегов. А когда подвянут или в холодильнике полежат, уже не ужалят. Старинный травник учит: «Емлем сырую крапиву, толчем и приложим к свежим ранам, так раны вычистит и все заживет». А «Салернский кодекс здоровья» дополняет:

Сон посылает больным, прекращает противную рвоту

Семя крапивное с медом, и колики

лечит надежно.

Примешься пить это средство —

и кашель запущенный сдастся.

Холод из легких оно изгоняет и вздутие

чрева,

Верную помощь дает при различных болезнях суставов.

Можно долго перечислять добрые дела крапивы: свежими ветками секли парализованные части тела, прикладывали, излечивая ревматизм. Она помогает повысить процент гемоглобина, понижает сахар в крови...

Не забудьте, что крапива еще и сытная травка. Какого супу крапивного может наварить любящая домочадцев хозяйка! А еще — вкусное пюре, зразы, пирожки с начинкой из крапивы с рублеными яйцами, плов, годится она и в оладушки замешать... В общем, чудодействуйте! Увидите, как здоровья прибавится. А на всякий случай, если молодуха в доме, и подсказка. Например:

Тюря крапивная

Таким блюдом потчевали домашних своих наши прабабушки. Не обойдена она

96