Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 95

щается образование красных кровяных телец.

Вы тоже замечаете в себе слабость к «сладенькому»? О, тогда на диабет проверяйте себя периодически. И если что, поможет снизить сахар вытяжка из алоэ, элеутерококка. Верный помощник больного диабетом и ягодка «черненька, ма-ленька, сладенька, которая детишкам ми-ленька». Верно, черника, что зреет «под комариные песни», и есть ее полезно именно в это жаркое летнее время и в больших количествах.

А вот несколько «черничных» рекомендаций.

Чай «Гномики»:

— высушенные на воздухе листья черники и земляники соединить, перемешать. Хранить в закрытой посуде, в сухом месте. Заваривать непосредственно перед подачей на стол, чтобы сохранить лесной аромат. Летом, конечно же, лучше использовать свежие листья. На два стакана воды кладется чайная ложка чая - и столько же измельченных листьев. Заваривается как обычный чай.

Черника с кукурузными хлопьями (это блюдо хорошо подать на десерт. Если предназначается оно больным диабетом, сахар можно исключить или использовать его заменитель):

— вскипятить пол-литра молока вместе с сахаром (по вкусу), залить им 100—150 г кукурузных хлопьев, слегка переварить, добавить 25 г сливочного маргарина, цедру лимона, треть чайной ложечки корицы и полкило черники

Все перемешать, выложить в небольшие мисочки и выставить на холод. Перед подачей на стол украсить взбитым кремом, приготовленным из белков и сахарной пудры.

А вот, если хотите, еще одно десертное блюдо.

Напиток «Сосновый бор»:

— смешать: две столовые ложки черничного сока, пятьдесят граммов фруктового мороженого, такое же количество консервированных фруктов и половину стакана газированной или минеральной воды.

Однако особого внимания при лечении легких и средних форм диабета заслуживает отвар овса с молоком и медом

— стакан овса (не геркулеса) смешивают с пятью стаканами воды, варят до густоты жидкого киселя, процеживают через марлю и вливают в два стакана молока. Смесь нагревают до кипячения, добавляют четыре чайные ложки меда и снова кипятят. Получаемый напиток при

ятен на вкус, имеет высокую калорийность и весьма эффективен.

В практике же научной медицины наиболее распространен сбор из листьев черники, створок сухих стручков фасоли, семян льна и соломы овса, взятых в равных частях. Смесь заваривают горячей водой (столовая ложка на стакан кипятка), настаивают минут двадцать, процеживают через двойной слой марли, охлаждают и пьют по столовой ложке раза по три-четыре на дню.

Настой шелухи сухих створок фасоли неплох и при лечении подагры, от которой, увы, тоже Весы не застрахованы. Кстати, не мешает запомнить страдающим подагрой или болезнями почек, что лучше навсегда забыть о студнях и крепких бульонах.

И мужчины, и женщины-Весы всю жизнь пытаются обольщать, ожидая в ответ похвалы, привязанности, поощрения, восхищения, одобрения, не могут жить, не чувствуя себя популярными, любимыми всеми, включая удачу. Чувствуют себя просто-напросто обманутыми, если вдруг посчитают, что их не любят. К сожалению, среди женщин-Весов, родившихся при неблагоприятном влиянии планет, встречаются те, в народе которых обычно называют «бессердечными» и «камелиями». Их символ — цветок, чудный по своей форме. Он и прельщает и отталкивает одновременно, его считают красивым, но бездушным. Камелия — эмблема холодности и черствости тех красавиц, которые, не любя, завлекают, разоряют и губят мужчин. Название это, впрочем, происходит больше от известного романа А.Дюма-сына «Дама с камелиями». Потрясающая история его героини Маргариты Готье произошла в реальности. Настоящее имя красавицы Парижа — Мари Дюплесси, которая нигде не появлялась без камелий. Двадцать пять дней в месяце они были белые и пять — красные. Причину этого не разгадал никто, эту тайну она так и унесла с собой...

Цветы не покинули Мари и после ее смерти: могила ее на Монмартрском кладбище усыпана белыми камелиями. Среди посетителей могилы бывал, как говорят, и сам Александр Дюма-сын, а написанный им роман вдохновил итальянского композитора Верди на сочинение лучшей из мировых опер «Травиаты».

В красивой же сказке бельгийского поэта Н.Корнелиссена, написанной в 1820 году, говорится о том, что однажды Амур насплетничал на Олимпе на свою

94