Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 92

дополняет его целебными свойствами. Обогащенный им напиток растворяет и выводит желчные камни, снимает бессонницу, улучшает обмен веществ, аппетит и пищеварение. А листочки и цветы его хороши в салате.

Можно воспользоваться таким рецептом:

— сорок граммов ячменного кофе смолоть в кофемолке. В кофеварку влить поллитра воды, всыпать молотый кофе, прибавить пять граммов цикория и кипятить минуту-две; отодвинуть на край плиты, сбрызнуть холодной водой и плотно закрыть крышкой. Через несколько минут, когда кофе отстоится, перелить его в нагретый фарфоровый кофейник. Кипяченое молоко смешать с кофе в кофейнике или в чашках. К вскипяченному ячменному кофе можно добавить граммов десять-двадцать натурального кофе и заварить.

На нервной почве у Дев нередки спазмы желудка и кишечника. Испробуйте такие средства.

При спазме желудка (и метеоризме тоже) используйте сбор:

— плоды аниса — 10 г, фенхель — 10 г, плоды тмина — 10 г, мята — 20 г. Настой готовьте из 2 чайных ложек сбора на стакан кипятка. Принимайте глотками в течение дня теплым.

При спазмах кишечника неплох такой сбор:

— валериана, мята, плоды тмина и фенхель — каждого по 30 г. Три чайные ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять 15 минут. Пить утром и вечером по половине стакана теплым.

Девы, как правило, люди не шумные, индивидуалисты, предпочитающие находиться в стороне от толпы, с трудом расслабляются в обществе. Но это не мечтатели, их ум практический, характер глубокий. Дела и вещи их всегда в порядке. Они критики и реалисты. Однако своих недостатков не видят, и не вздумайте им о них говорить, слушать не будут. Да не столь уж и велики эти недостатки, чтобы заострять на них внимание . Враг Девы — скука, а потому не сидится ей на месте.

«Все от нервов», — говорят в народе. Это как ни к кому другому относится к тебе, Дева. Нервозность дома, на работе — и это сразу же скажется на твоей деликатной пищеварительной системе. Вот почему просто необходимо следовать основному правилу — избегать пищи и напитков, трудноперевариваемых и раздражающих кишечные стенки. За этим исключением можно наслаждаться большим

разнообразием мяса, фруктов и овощей. Но не утомляй своего желудка излишествами, не повторяй ошибок древних римлян, что могли съесть за вечер всего один орех миндаля, спрятанный в жаворонке, жаворонок, в свою очередь, прятался в курице, курица — в павлине, павлин — в ягненке, ягненок — в диком кабане, а кабан — в олене. Это, конечно, шутка, и все-таки... Все-таки: ешь до полусыта, пей до полупьяна — это тоже знали древние.

Для Девы важен завтрак, содержащий много протеина, например, пирожок с постной протертой говядиной и творог. Пить лучше чай, чем кофе. К месту придутся фиточаи из гармонизирующих знак трав — розмарина, чабера садового и валерианы.

Валериановый отвар может сослужить хорошую службу при нервном возбуждении или стрессе, снизит и давление. Для этого в полную ванну с водой с температурой 37° С потребуется 0,5 кг валерианы. Прием ванны длится от 5 до 20 минут, в зависимости от самочувствия.

Наихудший вариант — начинать день с бутербродной пищи. К сожалению, именно такой завтрак чаще и распространен. Но если уж и бутерброд, то он может быть, например, вот таким:

— ржаной хлеб намазать маслом. На ломтики хлеба положить толстым слоем хорошо растертую творожную массу, а сверху — кусочек фруктового или ягодного желе (красносмородинового, малинового или яблочного — по вкусу).

В питание Дева непременно должна включать шпинат, кабачки цуккини, сливы, яблоки, груши, финики, миндаль, хорошо размолотые грецкие орехи и цитрусовые. Рассказывают, что одна из первых красавиц при дворе Людовика Филиппа и в свои 84 года имела цвет лица молодой девушки. Сорок лет питалась она лишь апельсинами: 12 — съедала за завтраком, 12 — в полдник и 10 — за обедом с куском хлеба и стаканом бордо. Что ж, может, рискнуть и испытать на себе столь оригинальный режим?!

Для Дев полезен йогурт, который способствует росту необходимых кишечных бактерий, подготавливая организм к перевариванию протеина и витаминов группы В. Йогурт можно приготовить и самим:

— если густое молоко, охлажденное не ниже 30° С и не выше 35° С, заквасить 100—150 г сметаны на литр молока и при этом тщательно закутать посуду с молоком в ватное одеяло, оставив на 8—10 часов в тепле и оберегая от встряхивания

91