Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 89

ного не мыслили, отгони ты чародея, ябедника. Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды!.. Спрячу я тебя, одолень-трава, у ретивого сердца по всем пути и во всей дороженьке».

Но это уж так, не всякий случай...

Лев полон желания править

Лев, как известно, царь зверей. Рожденные под этим знаком, к сожалению, не все имеют с ним внешнее сходство, но все имеют его амбицию, полагая себя центром Вселенной.

Правда, с возрастом некоторые из вас становятся мягче, но гордой своей головы Лев-человек не опускает никогда. Ни-ко-гда! До последнего часа своего хочешь ты руководить, вести, внушать, дарить удачу, защищать, развлекаться. Ахиллесова пята твоя — тщеславие. О, как ранит тебя недооценка мудрости и щедрости, а лесть действует как бальзам. И не дай Бог кому разубеждать тебя в мнимых твоих достоинствах: недостаток уважения делает тебя слепым от гнева. Да это просто-напросто способно разбить столь эгоистичное сердце! Наполеоновский комплекс может довести и до сумасшедшего дома. В лучшем же случае наступает психическая инфляция: депрессия, причуды, бранный болезненный юмор. И перед нами заносчивая, болезненная, помпезная личность.

Вот и главное растение Льва — царица из цариц — роза. С незапамятных времен ее любили, ей поклонялись, ее воспевали. Большинство сказаний и легенд о ней связано, однако, с кровью, где белая роза превращается в красную. И немудрено — роза в шипах, и голыми руками ее не возьмешь.

Любопытно древнегерманское сказание о шипах розы. Сатана, будучи свергнут Господом с неба, задумал вновь подняться и для того избрал шиповник, прямые стволы которого с их шипами могли послужить ему как бы лестницей. Но Господь угадал его мысли и согнул стволы шиповника. Тогда рассерженный сатана в гневе согнул и шипы. И с тех самых пор шипы роз не прямые, а загнутые книзу.

Возможно, имеет основание такая аллегория: цепляясь за любые мелочи, при первом же возражении всегда готовый к прыжку ты, Лев, становишься порой необузданным, принося немало страданий близким своим эгоизмом. Тебя приходит

ся гладить только по шерсти, только ублажать — лишь тогда ты мурлычешь как ласковый котенок.

Львы производят странное впечатление на людей. Разговаривают, как правило, снисходительным тоном, обожают давать советы, любят объяснять всем, как надо жить. Даже в любви, а Львы влюблены всегда, даже в ней проявляют некоторую снисходительность — двусмысленность и королевскую манеру намеков. Только в центре внимания, только в роли монарха. А браки Львов по причине все той же гордыни зачастую неудачны. И без партнера он представляет собой печальное зрелище, без любви они — ничто.

Лев символизирует сердце человека и созидание. Но гордый Лев очень и очень уязвим. И потому основные болезни его связаны именно с этим жизненно важным органом и его функцией: атеросклероз, стенокардия, кардит, аневризма и тахикардия. Пылкая страстность в работе и развлечения добавляют болезни, привносимые излишествами- Инфаркт посещает Львов чаще иных знаков, особенно, если ты, дорогой Лев, в своем критическом пятидесятилетии. Предупредительный сигнал о необходимости изменить привычки — учащенное дыхание, острая короткая боль в грудине, сонливость и тошнота. При первой же необходимости — немедленное обращение к врачу. Лучше сделать десять ненужных кардиограмм, чем однажды опоздать.

При подозрении на инфаркт, советуют медики, необходимо дать больному рюмку крепкого алкоголя. Этим приемом пользовались эскулапы прошлого.

Надо отметить, что Львы редко бывают алкоголиками, и небольшие порции, принимаемые лишь изредка, — право же не грех, они лишь предохраняют от заболеваний сосуды сердца, большие — ведут к поражению сердечной мышцы.

Основное правило для Льва — контролировать выход солнечной энергии, которой у него в избытке. Нужна уверенность, насколько она возможна для буйного носителя этого знака. Кратковременные перерывы в работе, полуденный сон. Недостаток же сна способен подорвать, в общем-то, нехилое его здоровье. Тут нельзя не согласиться с оруженосцем Дон Кихота Санчо Панса: «Да благославит Бог того, кто изобрел сон».

Минеральная соль Льва — сульфат магния. Она важна для восстановления нервной системы, которую Лев щедро изнашивает, она стимулирует работу пище

88