Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 87

Н.Н.ЛОГИНОВА

Твоя звезда — твое здоровье_

Рака коснулась «безумная Луна»

Если ты типичный представитель этого знака, то редко бываешь удовлетворен своей жизнью, находишься в постоянном внутреннем конфликте и необоснованных подозрениях. Сделав шаг, тут же пятишься назад или в сторону, пугаешься несуществующих проблем, угроз. Но нельзя стоять на месте — и опять идешь. И снова останавливаешься в испуге.

У греков астрологическим ключевым словом знака было «скиамакия» — бой с тенью. Ах, если б заставил ты себя жить в реальности, дорогой Рак, а не в мечтах, если б думал о своем завтра и отбросил то, что было вчера, если б перестал бояться созданных твоей же богатой фантазией призраков и идей — был бы счастливейшим человеком! Нет более ласкового, любящего и уживчивого человека из всех двенадцати знаков Зодиака, а это, согласись, немало...

Неспроста и в сказании о цветке Рака — тюльпане — повествуется, что в золотистом, плотно замкнутом его бутоне одно время заключено было счастье. Вот только никто не мог добраться до него, пробуя, кто — силой, кто — хитростью, кто — заклинаниями. Лишь только малышу, бросившемуся к нему с громким радостным смехом, бутон раскрыл и протянул навстречу нежные свои лепестки. Только в пору нашего детства проглядывает по временам настоящее счастье — такая мысль утверждается в этой легенде. А англичане, относясь к тюльпану с большой нежностью, уверяют, что феи кладут в цветы тюльпанов на ночь своих малюток, и ветер качает и баюкает их.

Это, конечно, сказки, но народ приметлив: не так ли любит своих детишек

Окончание. Начало в № 4 за 1996 г.

и женщина-Рак — ничего важнее материнства и семьи не признающая. Ничто не нервирует ее более, как дисгармония в личной жизни. Чуть что, и ты мрачнеешь, и в результате... В результате приобретаешь пищеварительные расстройства.

Основой диеты твоей должны стать протеин и продукты моря, обеспечивающие достаток йода; разнообразие фруктов, овощей и листовой зелени. Почему бы, например, не включить в меню такой салат: стакан савойской капусты мелко порубить; также подготовить луковицу, столовую ложку измельченных листьев березы и чайную ложку петрушки; все перемешать, добавить соль по вкусу, чайную ложечку лимонного сока и ложки 3—4 растительного масла.

Или заготовить на зиму капусту (тоже твой продукт) несколько необычным способом: при засолке капусты уложить в бочку или кадку после каждого слоя капусты толщиной 10—15 см веточки три-четыре мяты

Принято? На капусту вообще Раку стоит обратить особое внимание — она отличный помощник для профилактики кишечно-желудочных заболеваний, чему тот более иного подвержен. Поэма Одо из Мена «О свойствах трав» — памятник XI столетия — утверждает:

«...кто зеленую часто обычно капусту

съедает,

...помогает желудку в сварении пищи;

Если же варится долго, то вяжет

капуста желудок,

Если же полусырая — обычно его

послабляет.

Если сырую поесть, но моченую в уксусе,

вздутье

Лечит на селезенки...».

Женщина-Рак славится своими поварскими способностями, внутренним чутьем угадывая, что у ее мужа между сердцем и желудком непосредственная связь. Правда, и мужчина-Рак тут тоже не промах — готовит он отменно! И оба гордятся своим прекрасно сервированным эпикурейским столом, который ценят семья и друзья, всегда готовые погурманствовать у подруги-Рака. Но есть в этом и одна заковыка: и сами хозяева с удовольствием поглощают все ими же приготовленное. Пирожки, мороженое, сладости — для них соблазн просто непреодолимый. А ведь большинство Раков набирает вес уже на раннем этапе жизни. Эта предрасположенность часто ведет к дисбалансу в метаболизме, а также отекам. Тут бы, милый

86