Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 86

козырька с серединой переда и сшейте их, предварительно сколов булавками.

Так же пришейте к головке околы-шек.

Швы лучше сделать в два приема: сначала сшить головку с подкладкой опушки и козырька, затем, повернув шов внутрь шапки, пришить край меховых деталей верха к этому шву.

Для того чтобы опушка и козырек хорошо лежали и не стягивали шапку, их общая длина должна быть на 2—2,5 см больше длины окружности головки.

4. Внутренняя часть ушанки делается плотной, стеганой на ватине. Скроите детали подклалки — околышек и донышко — из подкладочной ткани и из ватмана. Положите их друг на друга и простегайте на машинке. Сметайте околышек и донышко и вставьте в ушанку внутреннюю часть. Подгоните объем и длину подкладки и только после этого сшейте ее на машинке. Окончательно соедините верх и низ шапки, пришив подкладку к низу ушанки.

Рис. 12. Шапка-ушанка

В заключение хотим дать вам несколько практических советов, которые могут помочь в работе.

Мех с грубой мездрой, кожу или замшу следует шить тонкой короткой иглой, используя при этом прочные нитки (капрон, хлопок с полиэстром). Нитку берите в один конец, тогда она не будет спутываться, обязательно пользуйтесь наперстком.

Некоторые швы на деталях с мехом можно сделать не руками, а на машинке. После строчки ворс из шва с лицевой стороны нужно вытащить толстой иглой.

Детали из кожи и замши можно прогладить теплым утюгом через сухую тряп ку.