Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 85

ний схематический рисунок, где показано расположение кусков меха и ткани при таком крое.

Подробное описание порядка работы не приводим, так как ваши модели, скорее всего, будут отличаться от данных — ведь материал у всех будет разный. Даем лишь несколько советов.

1. Основные детали собирайте из мелких: полочки, спинку, рукава. Затем сшейте плечевые швы, рукава и под конец одним швом — боковые срезы и рукава.

2. Точки и детали, которые должны совпадать, имеют на выкройке одинаковые буквенные или графические обозначения.

3. Швы, соединяющие мех с тканью, можно сделать на швейной машине.

4. Толстую прокладку из ватина к шубе не делайте. Приметайте к мездре куски теплых платков или чистошерстяного трикотажа. Подкладку скроите по крою основных деталей.

'Здесь, как и при пошиве стеганой куртки, постарайтесь заручиться помощью взрослых, умеющих работать с мехом. А еще лучше, если вы сделаете эту работу сообша.

Шапка-ушанка

Шапка-ушанка — самый популярный головной убор для зимы. Его предпочитают носить люди всех возрастов, и взрослые, и дети, причем из мужского головного убора ушанка превратилась в излюбленный женский (рис. 12).

Надеемся, что наши советы, как сшить шапку-ушанку, заинтересуют многих — и девочек, и мальчиков, и их родителей, без чьей умелой помощи не обойтись в этой довольно трудной работе.

Несколько слов о том, как выбрать надежный для работы материал. Совсем не обязательно иметь для этого новый красивый и дорогой мех. Вполне можно использовать куски меха от старой детской шубки, воротника или поношенной дубленки. Конечно, лучше, чтобы мех был пушистым — песец, лиса, овчина с длинным ворсом, но подойдут и кролик, и цигейка.

Если шьете из старого меха, выберите лучшие невыношенные его части. Затем натяните мех на доску ворсом вниз, набивая края шкурки мелкими гвоздиками. Мездру слегка смочите

влажной губкой, дайте меху хорошо просохнуть.

Из меха можно сделать только опушку ушанки, головку же и нижнюю сторону опушки в этом случае выполняйте из другого материала: плотной ткани, кожи или замши.

Для внутренней части шапки вам понадобится ватин и подкладка.

Работу начинайте как всегда с построения выкройки. Для этого лучше всего воспользоваться миллиметровой бумагой. Перерисуйте выкройку как можно точнее с нашего чертежа, где сторона клеточки 5 см, на миллиметровку, предварительно сделав на ней сетку 5x5 см. Выкройка дана для 56-го размера (окружность головы 56 см) без припусков на швы. Если вам потребуется изменить размер шапки — увеличьте или уменьшите выкройку, разрезав детали кроя по средней линии. Сделав выкройку на миллиметровке, переведите ее на плотную бумагу и вырежьте. Выкройку положите на подготовленный мех со стороны мездры и обрисуйте острым карандашом или шариковой ручкой. Вырезайте меховые детали шапки, как мы уже писали, бритвой или ножом, держа мех навесу, чтобы не повредить ворс.

Скроите сначала детали опушки, затем головку шапки и приступайте к ее пошиву.

Все меховые части шейте на руках, мелкими стежками через край. Детали из других материалов можно сшить на швейной машинке, делая швы не более 0,5 см.

Шейте шапку в такой последовательности.

1. Сшейте детали опушки — верхнюю и нижнюю детали козырька и опушки с «ушками» и выверните их налицо. В центре «ушек» вставьте шнурок-завязку длиной 15 см. Чтобы нижняя сторона этих деталей не тянула и не была видна, верхние меховые части следует слегка припосадить по закругленным линиям. Для этого скроите их немного (на 0,5 см) больше нижних.

2. Сшейте головку ушанки. Сначала — вытачки на донышке. Затем обе половинки донышка по средней линии. И под конец к краю донышка пришейте нижнюю часть головки, предварительно сшив ее вертикальные края.

3. Теперь нужно соединить головку ушанки с опушкой. Это самая сложная работа. На головке наметьте середину переда и затылка. Совместите середину

84