Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1997-01, страница 90

варения и нормализует деятельность мышц сердца, стимулирует двигательную функцию кишечника и желчеотделение, способствует выведению холестерина из кишечника. А потому, уважаемые Львы, ешьте в волю лимоны, миндаль, салат, яблоки, сливы, имбирь, огурцы, голубику, грецкие орехи и лук. Вам полезен ржаной хлеб.

Такой салат, например, куда входят одновременно многие необходимые диетические компоненты, можно предложить к завтраку:

— нарезать 100 г зеленого лука, зелень петрушки и укропа Очистить от кожицы и сердцевины два-три яблока, натереть на терке и слегка посыпать сахаром. Затем натереть на терке 300 г моркови и перемешать с яблоками и зеленью. Выжать в салат сок лимона, посолить по вкусу и поставить в холодильник на час.

Даже самый энергичный Лев бывает ленив, любит поваляться на диване. Наш совет — не расслабляться. Ленивые труднее переносят даже небольшой стресс. А поскольку Лев предрасположен еще, помимо сердечных заболеваний, к сопутствующим: ревматизму, болям в спине и позвоночнике, благоразумнее избегать и тучности. Вспомним народную наблюдательность: «Если чего-то много, то это лишнее». Но мудрый Лев знает, что здоровая старость начинается здоровой мо-лодостью.

Травяные чаи, салаты — вот лучшая пища Львов. Потому позаимствуем кое-что у наших предков. Русские лекари отменным средством считали лечение стенокардии отваром боярышника:

— шесть столовых ложек (с верхом) плодов боярышника и столько же пустырника залить семью стаканами крутого кипятка. Не кипятить. Кастрюлю тепло укутать и настаивать сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие плоды Хранить отвар в холодном месте. Принимать по стакану трижды в день.

Вот и еще ценный рецепт от одышки и грудной жабы (стенокардии):

— взять литр молока, меду, выжать десять лимонов, десять головок чеснока почистить (целые головки, а не дольки) и смолоть чеснок на мясорубке. Все это вместе смешать и оставить на неделю в банке закрытым. Четыре чайные ложечки пить ежедневно, один раз в день. Именно четыре ложечки, но не сразу глотать все, а не торопясь, медленно, как бы смакуя. Дни не пропускать. Этого количества должно быть достаточно на два месяца.

Для общего укрепления организма можно ввести в ежедневный рацион «Витаминный чай с плодами шиповника v:

— взять по стакану сухих плодов шиповника, сушеной рябины, сушеной моркови, добавив горсть сухих листьев земляники и половину стакана сушеной черной смородины, все компоненты перемешать и использовать для заварки. В чайник всыпать две столовые ложки витаминного чая, залить двумя стаканами кипятка и выдержать минут семь.

И уж вовсе хорош напиток «Осенний луч»:

— перемешать по стакану крепкого настоя шиповника, клюквенного и черносмородинового сока, добавить по вкусу сахар.

Не надо забывать и еще одно растение Львов, для них бесценное: протертую с сахаром голубику.

Львы, не только Львицы, особенно тщательно следят за своей внешностью. Они желают бьггь столь же неотразимыми, как и их цветы: стройные и величественные гладиолусы, блистающие красотой розы — и, как подсолнухи, движутся вслед солнцу. Люди творческие и оригинальные, сильные и жизнелюбивые, они стремятся и внешне быть лучше других. А в этом им поможет все та же царица цветов — роза. Ее лепестки следует накладывать на лицо, чтобы придать ему юношескую свежесть, настой из сваренных в розовом масле пчел употребляли еще в XI веке, как средство для улучшения поредевших волос, а собранная на розах роса считалась лучшим средством против воспаления глаз, чему, кстати, нередко подвержены Львы.

Вот и еще диетический салат для Львиц и Львов, улучшающий цвет лица:

— мелко нарезать 150 г зеленого лука, смешать его с 300 г творога или с натертым на терке неострым и мягким сыром, слегка присолить и полить сметаной

Надо отметить, что есть во Львах истинное достоинство и изящество, с которым они стремятся и переносят неприятности. Поэт VI в. н. э. Луксорий утверждал, что «... травам дано саму смерть победить», а справиться же с иными недугами поможет совет «Салернского кодекса здоровья* (IX век):

Рута, а с нею шалфей опьянение винное

гонят.

Розы добавишь цветок — и утихнут любовные боли.

Оптимизм Львов еще больше усиливается при солнечном свете, а ночью их под

89